Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1199221

Добрый день! Сыну 7 лет, вчера вечером заболела голова, ночью поднялась температура 38.0. Врач приходила, сказала горло красноватое. Это не грипп. Немного тяжелее дыхание, сказала будет позже кашель.
Сейчас темп 38.6, голова болит и видимо интоксикация от высокой темп, но вырвать не может. Можно ли давать тамифлю, нам каждый год педиатр выписывал от гриппа.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, сказать точно это грипп или нет нельзя , нужно сделать тест . Тамифлю принимать можно. Так же обильное питье ,постельный режим, промывание носа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! А голова может болеть? Все время говорит лоб болит
Клиент
Ольга, а доза? Тамифлю 2 раза в день?
Педиатр
Конечно из-за мнтоксикации может болеть голова
Педиатр
Добрый день, Мария, тамифлю действительно хороший препарат, но он показан только при подтвержденном вирусе гриппа!
Вы можете сдать пцр на вирус гриппа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы точно узнать грипп это или нет, можно сделать экспресс тест на грипп (продается в аптеках, озоне). Симптоматика похожа на грипп, можете начать давать Тамифлю (или препараты на основе осельтамивира), так же требуется обильное питье и жаропонижающие по необходимости (ибупрофен или парацетамол до 4 раз в сутки), при насморке промывать нос солевым раствором 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое! А лоб может болеть?
Педиатр
Конечно, головная боль один из симптомов гриппа
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанным симптомам, похоже на грипп. Препарат Тамифлю начните, параллельно обильное питье, жаропонижающие препараты , полоскание горла антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо большое! А лоб может болеть?
Педиатр
Да, конечно, при гриппе один из важных симптомов это выраженная головная боль, причем ещё часто бывает боль в глазах
Клиент
Динар, а тамифлю давать в дозировке 45? Вес его 23-24 кг. И ск раз в день?
Педиатр
нужно давать в дозе 60 мг 2 раза в день (это две капсулы по 30 мг)
Клиент
Динар, у меня капсула 75 мг
Педиатр
Если нет возможности найти дозировку 30 мг, то принимайте по 1 капсуле 75 мг 2 раза в день
Клиент
Динар, а это не много будет?
Педиатр
Данная дозировка идёт с 8 лет и взрослым.
Я Вам все же рекомендую найти дозировку 30 мг и принимать согласно схеме 2 капсулы 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок на грипп для исключения гриппа