Консультация педиатра /

Сыпь после антибиотика — вопрос №1199551

Здравствуйте. 25 декабря у ребенка 8 лет заболело горло, температура 37,4. Т.к. у старшей дочки в это же время тоже болело горло и по анализам бактериальная инфекция, сдали кровь (прилагаю). Врач назначил антибиотик Зиннат. На аугментин аллергия в анамнезе (сыпь). И месяц назад ребенок принимал клацид (стрептококковая ангина была подтверждена тестом и мазком).
Также полоскание горла и доритрицин. Температура нормализовалась в этот же день. Горло уже не болит. Сегодня 28 декабря ребенок проснулся с сыпью. Что делать? Показать тому врачу нет возможности (уехали в отпуск в другую страну). Дала зиртек, антибиотик сегодня утром не дала. На какой антибиотик можно заменить? Есть с собой сумамед и клацид

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ну если уверены, что именно на антибиотик, то его конечно, отменить. Теплое питье обильно. Сумамед и клацид - это антибиотики одной группы, можно любой. С учетом, что последний был клацид, возьмите сумамед. Обязательно применять пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Больше ничего нового не применяли. Хуже аллергия уже не может быть (отек и т.п.)? Переживаю за это (
Педиатр
Отек и т.д. уже бы возник. Сейчас уже не должно. Убираем аллерген (антибиотик), даем ребенку обильное питье на 3-5 дней, применяем антигистаминные препараты. Все сделано - ждем положительный эффект. Отсутствие ухудшения - это уже положительный эффект))).
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Начните сумамед, так как недавно был прием клацида.
Зиртек продолжайте давать 5 дней. Полоскание горла ромашкой/шалфеем 4 раза в день.
Добавьте пробиотик нормобакт л на время приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Довольно часто встречается перекрестная аллергия у пенициллинов и цефалоспоринов, поэтому вероятнее всего это аллергия на зиннат.
Можно заменить на сумамед.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Поменяю на сумамед. А дозировка 250 мг в сутки? Правильно я посчитала? Сын 28 кг
Педиатр
Лучше при наличии взять суспензию 200/5 мл
По 7 мл раз в день

Дозируется 10 мг/кг в сутки.
Ребенку нужно 280 мг
Если нет суспензии, тогда таблетки по 250
Клиент
Ангелина, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Замените на сумамед. Зиртек принимайте в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сумамед 250 мг 1 раз в сутки? Сколько дней принимать. Зиннат пили 2 дня
Педиатр
10 мг/кг в течение 3 дней
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, подскажите сколько дней держится сыпь в данном случае? Утром проснулся, сыпь до сих пор есть
Педиатр
Сколько дней зиртек принимаете?
Клиент
Алина Александровна, вчера два раза выпили. Сегодня еще нет
Педиатр
Нужно принимать в течение 5 дней, за это время сыпь регрессирует
Педиатр
Здравствуйте) начните приём сумамеда