Консультация ветеринара /

Повышенные АЛТ и АСТ в 2 и 3 раза у кота — вопрос №1199567

Здраствуйте!
Кот, 2 года, кастрированный, порода донской сфинск браш (очень волосатый). Питание влажный и сухой корм Роял Канин, Хиллс и т.д.
В июле 22 обильное слюноотделение, слабость. по анализам повышение АЛТ 68,8 (норма до 32), АСТ 41,8 (норма13,9), гемоглобин 154 (норма 150). Остальные в норме креатинин 132 (норма 159), мочевина 8,2 (15), амилаза 1121 (1235). Паразиты, вирусная и бактериальная инфекция - не обн. Стоматит исключен

Диагноз: гепатопатия, нарушение работы печени, интоксикация. Обезвоживание незначительное.
Лечение (июль 22): корм Гепатик, мильбемакс, мальт-паста, гепатовет 1 мл (3 р в день)
Кот уже на следующий день стал активным

Август 22: АЛТ 58, АСТ 23. Билирубин, амилаза, щ.фотосфаза в норме
Лечение: повторный курс гепатовета, октябрь 22 - курс гептрала 400 мг по 1/2 20 дней
Декабрь 22: АЛТ 62, АСТ 38,9. Креатинин 174 (норма 159). Амилаза 992, фотосфаза 46,2

Лечение: урсофальк 250 по 1/2 30дн, фито элита 2 р в день, 2-3 недели

Дополнительно: кот не ест траву, до начала лечения периодически (не часто) бывали срыгивания едой или водой (желчь?), на фоне гепатовета почти не было срыгиваний. При приеме мальт пасты на кале иногда шерсть.

Сейчас кот активный, спит, ест, все как обычно.

Вопрос: может быть такая ситуация (слюноотделение) и показатели АЛТ и АСТ + интоксикация связаны со скоплением шерсти в желудке?
Процесс выздоровления печени долгий? Нужно ли что-то еще добавить к лечению или к диагностике?

Ветеринар
Здравствуйте. Слюноотделение и показатели АЛТ и АСТ + интоксикация не могут быть связаны со скоплением шерсти в желудке. В норме она просто проходит через ЖКТ тракт. Если шерсти очень много (например из-за стресса начал сильнее вылизываться) , кот может вырвать ею или она может в кишечнике вместе с калом образовать запор. Но чаще всего рвота является проявлением какого-то заболевания, а шерсть в ней - случайная находка. Процесс выздоровления печени действительно долгий, на него влияет питание и время. Рекомендую сделать обширное УЗИ брюшной полости, что бы оценить состояние печени, желчных протоков и других органов. В дополнение к биохимии всегда нужно УЗИ рассматривать. Повышение АЛТ это не всегда печень, если другие печёночные показатели в норме, то небольшое повышение АЛТ не требует специфических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! А в нашем случае это небольшое повышение АЛТ и АСТ?
Ветеринар
А сможете фото или скриншот приложить? У каждой лаборатории есть свои значения нормы, и они могут немного отличаться друг от друга из-за разных реагентов. Поэтому на листе вместе с результатом они пишут норму. У нашей лаборатории норма АЛТ Кошки старше одного года – 10-85 Ед/л. АСТ Кошки старше одного года – 10-56 Ед/л. Поэтому немного не понятно, норма АЛТ до 32 о которой вы пишите это вам лаборатория ваша написала или возможно где-то что-то было перепутано?
Клиент
Диана, приложила в файлах. Задавала этот вопрос врачу, ответ -такие нормы лаборатории. Но и в чеке результатов видно примечание автоматическое High. Возможно это когда выше нормы
Ветеринар
Так и есть, у лабораторий разные нормы, судя по нормам этой лаборатории завышение действительно есть. Тогда, как написала выше нужно оценить УЗИ. По поводу биохимии, лучше сдавать базовый профиль, потому что для оценки печени, например, мы должны обратить внимание ещё и на показатели: альбумин; белок общий; билирубин общий; ГГТ; мочевина; щелочная фосфатаза; альбумин/глобулин. Для оценки работы почек так же помимо креатинина, нужно оценивать показатели мочевины. И так же УЗИ.

Если состояние сейчас хорошее, то можете не торопиться, закончить курс препаратов и уже после через 1-2 недели это сделать, что бы не было погрешности на приём препаратов.
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Маловероятно, что шерсть в желудке может привести к такому состоянию, если не было запора. Она обычно выходит с каловыми массами или со рвотой.
Для диагностики и контроля динамики через месяц после начала лечения рекомендую пересдать анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости.
По поводу питания, постоянно менять корм не стоит. Стоит остановиться на одной фирме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте.
Биохимическому анализу крови имеется отклонение в работе печени и почек, норма креатинина до 140 признана во всём мире международным обществом исследования почек IRIS

Необходимо проведение дополнительной диагностики для окончательной постановки диагноза, да мы видим что почки и печень работают плохо но не знаем почему, и соответственно не знаем как воздействовать на это.

Рекомендуемая дополнительная диагностика: биохимический анализ крови почечный профиль, кровь на электролиты, гормон Т4, УЗИ органов брюшной полости обзорная пристальное внимание мочевыделительной системе, забор мочи преимущественно цистоцентезом, на общий анализ мочи плюс соотношение белок креатинина в моче. SDMA тест. Контроль артериального давления, консультация и осмотр у офтальмолога (осмотр сосудов глазного дна).

Что входит в рацион питомца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ! Корм - сухой и влажный (для стерилизованных), Монж, Роял, деревенские лакомства, Хиллс. Планирую больше влажного давать. Пьет из большой миски, но в планах купить поилку-фонтанчик для увеличения объема жидкости
Ветеринар
Рекомендую перейти на диетическое питание лечебной линейки renal любого производителя, royal canin, pro plan, monge, hills. Кормление на данной диете осуществлять пожизненно.

Корректировка рекомендации по результатам рекомендуемой выше диагностики
Клиент
Виктория, Вы имеете в виду гепатик корма этих линеек?
Ветеринар
Именно ренал, так как ринал подходит при патологии в печени и почек соответственно, а гепатик совершенно не подходит при патологиях почек. Очень важно сохранить имеющиеся работоспособные нефроны-это клеточки почек, диетотерапия оказывает значительно органосберегающее влияние для почек при комплексной терапии.
Ветеринар
При патологиях печени диету лечебной линейки renal применять можно.
Клиент
Виктория, спасибо, поняла. Большое спасибо за рекомендации
Ветеринар
Здоровье вашему пушистику! Если будут иметься вопросы обращайтесь.