Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпит на прикорм — вопрос №1199901

Здравствуйте, это просто какой то ужас. У нас проблемы в вводом прикорма. До этого в 4 месяца у нас заподозрили АБКМ кушали тогда нутрилак, перевелись на нан га, улучшения были 2 дня после опять обсыпало, в итоге перевели на нутрилон пепти гастро. Ребёнку стало намного лучше ушла вся сыпь, единственное иногда появлялись единичные точки то на ногах, то на руках и под глазами краснело и сыпало немного, потом проходило. Решили вводить прикорм после практического исчезновения сыпи. Ввели броколли домашний 2-3 день сыпь, неделю чистились, далее гречка фрутоняня- сыпь, неделя чистки. Потом кабачок гербер- сыпь. Убрали все пошли сдавать кровь и кал на дисбактериоз, прикрепляю результаты. Врачом было назначено лечение интести бактериофаг, зодак 2 недели пользуемся эмолентами (ля рош и атопик) так же адвантан.как начали лечения опять начало подсыпать, грешу на бактериофаг там и в инструкции написано что может сыпать. 2 дня назад перестали его принимать(кончился курс), начали принимать Аципол и сегодня О УЖАС! Такая сыпь которой даже на прикорм не было, мы уже не знаем что делать. Объясните нас сыпит из за дисбактериоза? Или аллергии?(У нас диагноз так же Ад, у папы был я полиноз)Как нам действовать дальше?Может пищеварительная система не дозрела? Хотя какая пищеварительная если явные высыпания на Аципол к примеру.Вообщем мы уже не знаем что делать, куда бежать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Полиноз

Аллерголог-Иммунолог
Виктория, здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините забыла указать 7 месяцев
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, посмотрела анализы. Нужно пересдать анализ кала на флору и обязательно посетить гастроэнтеролога. Также можно проверить общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок и сдать иммуноглобулины Е на введённые продукты (на каждый продукт), чтобы понять аллергия это или реакция ЖКТ на фоне избыточного роста микроорганизмов. На молоко и продукты также можно сдать специфический иммуноглобулин Е, чтобы проверить на аллергию. Но, по срокам ещё рано, должно пройти как минимум 6 мес.
Клиент
Екатерина, а для чего пересдавать на флору? И как быть с незаконченным лечением нас же высыпало на Аципол
Аллерголог-Иммунолог
Чтобы проверить вылечились или нет после бактериофага. Аципол отмените, пробиотики могут давать аллергическую реакцию. Кто вам его назначил? В Ациполе лактобактерии, а у вас недостаточно бифидобактерий. Вам нужно Бифидумбактерин, или комплексный пробиотик с наличием бифидобактерии, например, Максифлор бэби.
Клиент
Екатерина, Аципол я сама решила до анализов подавать. Видимо зря -.- А что вы думаете по поводу смеси? Полной ремиссии все таки не наступило, т.к единичные высыпания появлялись. Понимаю что следущая ступень аминокислоты но мы не потянем их. Допустимы ли такие единичные высыпания?И что вы скажете по поводу покраснений под глазами(фото есть)
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, дистанционно сходу не скажу, нужно индивидуально разбираться. По поводу смеси нужен гидролиз в течение 6 месяцев. Если не помогает, то аминокислоты. Сначала кишечник нужно привести в порядок, убрать СИБР, а потом с АБКМ разбираться. Через 6 месяцев от начала безмолочной диеты можно сдать анализ на аллергию к молоку - общий иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока.
Клиент
Екатерина, а глазки? Это тоже аллергическая реакция?
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, да, скорее всего аллергическая реакция.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания сейчас только как по фотографии-на щеках? Как сейчас стул
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, нет, сегодня вечером высыпало на груди, животе, спине и на руках где сгибы и ближе к подмышкам где складочки. Прям скопление высыпаний, к сожалению фото нет. Стул зелёный на пепти как и указано, был ранее до введения смеси жидкий прям впитывался весь в памперс. Сейчас гуще чем то похож на меконий, липкий, иногда со слизью. На нутрилаке были прожилки крови, сейчас не вижу, то ли нет их, то ли из за зелёного цвета непонятно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При Атопическом дерматите вмешиваться в работу ЖКТ- это получить обострение. Сейчас нужно все отменить лечение, снять обострение с кожи, и потом идти нормально разбираться с ЖКТ у детского гастроэнтеролога.
Клиент
Марина Михайловна, получается опять все по новой? Отменять препараты, и лечить высыпания эмолентами, адвантаном и зодаком, а потом гастоэнтеролог и анализы на флору и т.д(((((?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно. Нужно сначала снять обострение с кожи. Только Адвантан-гормон-на лицо его младенцам нельзя
Клиент
Марина Михайловна, даже эмульсию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Любая форма - это гормон в составе
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чтобы назначить грамотное лечение, нужны качественные фотографии высыпаний
Клиент
Марина Михайловна, добавила фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не так все страшно, как Вы описываете. Паниковать не нужно, метаться с лекарствами тоже. Нужно успокоиться и спокойно действовать..
Пытаться добиться идеальной кожи бессмысленно. Сыпать АтД будет в любом случае. К 2-3 годам пройдет сам.
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. Зодак или Зиртек в каплях внутрь курсом 7-10дней
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно только Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Клиент
Марина Михайловна, получается эпидел только на тело? Мы так же ходили на приём к аллергологу на тот момент высыпаний не было, начинали курс бактериофага, говорила что после лечения начинать прикорм сразу с мяса? Как вы на это смотрите?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По поводу последовательности Вам лучше проконсультироваться с педиатром. У меня дети старше, я только про первые овощи помню. Со стороны аллергологии нет никакой разницы, что давать первым, а что вторым и далее прикормом. Можно есть все, к чему нет антител IgE по крови
Педиатр
Здравствуйте) в период обострения неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе