Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщи у новорождённого — вопрос №1199914

Здравствуйте, у ребёнка в 4 недели появились прыши на голове, лице и шеи. Ребёнок на смеси, кушает нутрилак премиум. Прыщи белые, вокруг покраснение. Когда ребёнок спокойный прыщи уходят, как и начинает плакать опять всё появляется

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, здравствуйте, фото прекрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А поближе камеру можете приблизить?
Клиент
Ирина, попробовала поближе сфоткать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления акне новорожденных.
Появляются в течение первых недель жизни малыша.
Возникают на фоне переизбытка материнских гормонов,избыточной секреции сальных желез,при гормональной перестройке.
При плаче,натуживании могут становиться более яркими.
Лечения не требуют,проходят самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Можно обрабатывать элементы раствором ромашки(завариваете 1 пакетик кипятком,настаиваете в течение 30 минут).
После этого возьмите ватный диск,смоченный в растворе ромашки и нежно обработайте кожу
При наличии сухости кожных покровов можно использовать эмоленты для увлажнения,например,эмолиум,мустела.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это больше похоже на младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятно это акне новорожденных, появляется на первом месяце жизни и исчезает к 3-4 месяцам. Связано с воздействием гормонов матери и малыша на сальные железы. Не зудит, никакого специального лечения не требуется. Только нужно смотреть, чтобы ребенок не царапал высыпания, лучше обрабатывать антисептиком, лучше Мирамистином. Крупные элементы можно смазывать Судокремом, Неотанином. Показано купание в отваре череды, ромашки, соблюдение гигиены.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гульгена,на фото акне новорожденных
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на теле,так и туловище
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день, это младенческие угри, по другому половой криз. Чаще всего такие высыпания появляются вс4-6 недель и проходят к 2-3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Гульгена.
Это акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Акне может появиться иина лице, так и на туловище.
Можно тонким слоем использовать крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Все постепенно пройдёт.