Консультация нефролога /

IgI нефропатия 3 стадии — вопрос №1200463

Здравствуйте. Сыну 21 год,спортсмен без вредных привычек. Случайно обнаружили повышение креатинина и белка в моче ,когда сдали анализы. Биопсия показала its нефропатию. Как удар по голове!!!! На сколько это опасно? Сколько с этим живут? Можно ли пить травы для снижения креатинина и белка. Показатели такие - креатинин 160,белок в моче 1- 1,5, мочев кислота 320. Давления нету,но все равно подписали гидрохлортиазид с лозартаном калия. И все. Помогите ,постоянные мысли за сына,перестала ночью спать.

Возраст: 21

Хронические болезни: У сына хронический аллергический ринит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдение нефролога, регулярный лабораторный контроль. Жить можно неопределенно долго при соблюдении рекомендаций. Лозартан, в вашем случае, как ингибитор АПФ, назначен не для снижения артериального давления, а с нефропротективной целью, чтобы уменьшить потери белка с мочой и затормозить патологический почечный процесс. Травы для снижения уровня креатинина не имеют доказательной базы в отношении исходов заболевания, хотя может отмечаться эффект при лабораторном контроле. Для этих целей применяется низкобелковая диета. Проконсультируйтесь с нефрологом и диетологом для подбора индивидуального рациона.
Клиент
Алексей, 🙏🙏🙏Спасибо огромное !!! Сын спортсмен баскетболист. Можно ли ему заниматься этим профессиональным спортом. ? Он работает и тренируется. Из еды кушает только куриное мясо. Другие виды мяса исключили. Проблема с питанием. Еще не все знаем,что можно ,а что нельзя кушать. Сейчас находимся в Юж Корее,а здесь нефролог не говорит о диете. Только исключить соль,белка 50 гр и убрать газированные напитки. Пока этого придерживаемся.
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Физические нагрузки - не противопоказаны, в т.ч. баскетбол. Но, конечно, профессиональные занятия спортом имеют мало общего со здоровьем и могут усугубить состояние. Количество белка зависит от лабораторных показателей и от массы тела. Для начала можно взять за ориентир 0,8 г белка на кг массы тела в сутки. Это не очень строгое ограничение и далее корректировать диету в зависимости от лабораторных показателей. Попробуйте заменить часть мяса на растительные источники, например бобовые, это будет иметь более благоприятный прогноз для почек. В отношении ограничения соли и сладких газированных напитков - абсолютно согласен.