Консультация педиатра /

Изменение легочного рисунка у ребёнка. Бронхит? — вопрос №1200508

Здравствуйте. Прошу помощи. 22.12. обратились к врачу с жалобами ребёнка на боли в горле(не могла есть и пить из-за боли). Назначили антибиотики. На следующий день, стало легче, начала пить и есть, нормализовалась температура (была 38.3). В последний день приёма начался сухой кашель, весь день и частый. На следующий день выпросила направление на оак и рентген. Сказали продолжать принимать антибиотики. Ребёнку 7 лет. Ставят диагноз-бронхит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если ли результаты анализа и рентгена? Если есть, прикрепите, пожалуйста. Какой антибиотик принимает ребенок и сколько дней? Что ещё принимает?
Клиент
Зоя, добрый день. Почему-то не могу прикрепить... Анализ крови показывает гемоглобин-144, лейкоциты-7.7, лимфоциты-22,эозонофилы-4. В описании снимка - паратрахеально определяются дополнительные тени овальной формы с чёткими контура и, размером в поперечникедо 0.8 см подозрительные на лимфатические узлы. Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Острая деформация сосудистого рисунка (ОРВИ?), Лимфаденопатия? Антибиотик принимали Амосин 500мг(0.5 три раза в день). Сейчас нашла Флемаксин в аптеках взяли его, т.к. на тот период его не было в аптеках города. Ещё назначили ацц 100 мг 3 раза в день. Дочь болела односторонней пневмонией 3 года назад (если это важно). Спасибо Вам большое за обратную связь
Педиатр
Можно полностью анализ крови?
По рентгену больше данных за бронхит.
Сколько дней принимали амосин и сколько дней теперь флемоксин? Был ли перерыв между ними?
Клиент
Зоя, спасибо. Амосин 5 дней. Перерыв был сутки, сегодня один раз дала Флемоксин, через час следующий приём (через 8 часов). Оак WBC-7.7, NE-4.9, LY-1.3, MO-1.1H, EO-0.4, BA-0.1, RBC-5.06, HGB-147, HCT-41.4, MCV-81.8, MCH-29.1, MCHC-355H, RDW-CV-13.6, RDW-SD- 44.5, PLT-214, PCT-0.16, MPV-7.3, PDW-17.7, Сегментоядерные - 66, моноциты 8, эозонофилы-4, лимфоциты-22.
Педиатр
По анализу крови есть повышение сегментоядерных нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции. Но амосин и флемоксин это один и тот же антибиотик. Держится ли ещё температура?
Педиатр
Слышала ли врач хрипы в лёгких при осмотре? Если да, то какие? Есть ли у Вас ингалятор?
Клиент
Зоя, сегодня поднималась до 37, сейчас в районе 36.8. Да врач слушал, ничего подозрительного не услышал.
Клиент
Ингалятор есть.
Педиатр
А какой сейчас кашель? Влажный или сухой? Как часто? Есть ли насморк?
Клиент
Зоя, насморка нет, но нос промываю ей. Кашель сухой, частый, но не "лающий". Кашель сильный днём, ночью прислушивалась, раза два кашлянула, спала хорошо. По её словам, мокрота отходит, но не часто и мало.
Педиатр
Антибиотик можно допить сегодня и завтра, дальше смотреть по самочувствию и наличию температуры.
При приёме ацц кашель может усилиться, перед сном лучше не давать.
Рекомендуется обильное питье, проветривание, поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру воздуха 20-22.
Клиент
Зоя, большое Вам человеческое спасибо! Здоровья Вам! Очень благодарна за помощь, Вы меня очень успокоили.
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Педиатр
Ольга, напишите послезавтра, будет ли повышенная температура.
Клиент
Зоя, обязательно. Сейчас 37.8((( Кашель сухой, очень частый. Завтра хочу съездить к педиатру с результатами анализа крови и рентгена(ведь дочери их даже не назначали, сделали сами). Просто я волнуюсь потому что в прошлый раз было аналогично (3 года назад). Лечили горло(антибиотики) потом начался кашель, перешедший в лающий и так же, рентген делали сами, не по назначению нашего врача, там то и обнаружили пневмонию, госпитализировали в инфекционное отделение. Очень боюсь, что подобное повторится. Поэтому и написала сюда-уже крик души
Педиатр
Здравствуйте! Осмотр педиатра необходим, конечно. Напишите по результатам.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Назначил к антибиотикам противовирусное средство+15 капель беродуала с 2 мл физраствора. Сделала ингаляции, кашель стал ещё более частым, почти непрекращающимся, сухой, без отхождения мокроты. Температура 37.3 Ещё АЦЦ оставили. Можно вопрос: почему второй день сухой кашель, когда он станет продуктивным? Ребёнок очень от него мучается... Может поменять антибиотики, например на Супракс?
Педиатр
А врач сказал,какие хрипы услышал? Влажные или сухие, свистящие? Принимал ли ребенок в течение этого года другие антибиотики?
Клиент
Зоя, не слышит вообще ни хрипов, ни свистов. Только по описанию рентгена. Антибиотики принимали больше года назад. Амоксиклав по- моему
Педиатр
Тогда непонятно, зачем Беродуал и тем более АЦЦ... АЦЦ сильный муколитик. Если мокроты нет, то и разжижать нечего, а желание кашлять есть. Я отменила бы его. Беродуал назначают при свистящих хрипах, когда есть сужение бронхов, этот препарат их расширяет, тем самым облегчая дыхание.
Противовирусные препараты могут помочь только в первые дни заболевания, сейчас от них не будет эффекта.
Антибиотик нужно поменять. Следующим препаратом выбора является Азитромицин (азитрокс, Сумамед). Какой вес у ребёнка?
Клиент
Зоя, вес дочери 35 кг
Педиатр
Азитрокс суспензия 200мг/5мл по 9 мл 1 раз в день 5 дней.
Педиатр
Насчёт кашля. Честно говоря очень трудно назначить лечение, не слыша ребёнка. Можно оставить пока ингаляции с беродуалом, посмотреть, какой будет эффект.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо.
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вечером, как дела.
Клиент
Зоя, да, конечно. Спасибо большое
Клиент
Зоя, извините. Сейчас взвесила её. Вес оказался 31.100. Какая дозировка Сумамеда идёт к данному весу? Вернее Азитрокса
Педиатр
6 мл один раз в день .
Клиент
Зоя, сломала голову...В инструкции к Азитроксу написано: добавить 9.5 мл воды. Я развела, получилось меньше половины бутылка. Так и должно быть?
Педиатр
Готовой должно быть 20 мл, не полная бутылочка.
Клиент
Зоя, у меня меньше половины бутылочки, ну, наверное 20 мл и получилось. Спасибо!