Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №1200953

Добрый день! Малышу 28 дней, в больнице при лечении желтухи давали эксхол жидкий и витамин д, дома продолжили принимать урсофальк и витамин д. Стул еще в больнице по моим наблюдениям стал раз в 5 дней и до сих пор сохраняется с этой же переодичностью.как только отменили урсофальк ребенок стал спокойнее, мучали сильно газы и ребенок плакал. Сейчас тоже но гораздо реже. При походе в туалет ребенок не тужится не краснеет процесс происходит без трудностей. Еще давала бактериофаг интести. Вес набирает от 30 до 70 гр в день. Прикрепляю результаты копрограммы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катя
Копрограмма в норме
Какие сейчас жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мы полностью на гв, стул раз в 5 дней сохраняется и переодически вижу что мучает животик кряхтит и поджимает ножки к животу. А слизь то что в большом колличестве? И соли жирных кислот?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул на ГВ норма 1 р в 7 дней, слизь это вариант нормы на ГВ.
У вас начался период коликов.
Рекомендую делать массаж, выкладывать на животик, можно на фитболе массажировать, выкладывать ребенка в позу высаживания.
От коликом можно пропить доказательные препараты релалайф или биогаю
Педиатр
Здравствуйте! Против физиологической желтухи нет эффективных препаратов, Урсофальк нет смысла использовать.
В целом коррограмма без патологий, за исключением положительной реакции на белок, это признак воспалительного процесса. Какие вообще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул раз в 5 дней. И видим что мучает животик иногда кряхтит плачет и поджимает ноги. Большое количество слизи и соли жирных кислот норма?
Педиатр
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Рекомендуется пробиотик биогая/примадофилус реутери ежедневно
Педиатр
Добрый день, Екатерина, в лечение желтухи используют только фототерапии при билирубине выше 160, все остальные препараты бессмысленно принимать. В копрограмме воспаление, положительная реакция на белок, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, аст был 60 в следствие чего в больнице сказали что желтуха из за застоя желчи. Поджимает ноги кряхтит и плачет иногда
Педиатр
Скорее всего к вам начались колики, необходимо будет пить биогаю 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок на каком вскармливании? Какой стул по консистенции? Однородный, без примесей?
В копрограмме положительный белок, что говорит о наличии воспаления, все остальные показатели в норме.
Если есть повышенного газообразование, от этого ребенок может прижимать ножки и беспокоиться. Чаще выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, полностью на гв, стул однородный пастообразный без вкраплений желтого цвета
Педиатр
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если он мягкой консистенции. При повышенном газообразовании можно давать эспумизан по 5-10 капель. Если ребёнка сильно будут мучать колики (плачь, покраснение, прижимание ножик к животу) можно в течение месяца подавать биогая по 5 кап 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей стул может быть один раз в 5-7 дней, это считается нормой, если ребенка не беспокоит.
В копрограмме положительная реакция на белок и большое количество слизи, это может быть при воспалительном процессе.
Урсосан при желтухе новорожденных не имеет доказанной эффективности, его лучше отменить.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Бывают обильные срыгивания? Примеси слизи, крови в стуле замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, обильных срыгиваний нет, стул однородный пастообразный. Примесей крови нет
Педиатр
Анализы не лечим, ориентируемся всегда на самочувствие ребенка. Если сейчас жалоб нет, лечение не требуется