Консультация педиатра /

Кашель без температуры — вопрос №1200955

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Сегодня начался кашель , вроде не сухой, температуры нет. Что можно начинать давать, чтобы не запустить дальше болезнь. Сиропы, дышать небулайзером и т.д. подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Педиатр, Врач УЗД
50%
соблюдайте питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней
От кашля можно начать ингаляции с физ раствором.
Сиропы до 5 лет не рекомендуется понимать.
Также покажитесь педиатру, чтобы исключить наличие хрипов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Начало стёрлось

Здравствуйте
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Сиропы не рекомендуется детям до 5 лет, в силу того, что они не умеют откахркивать и мокрота накапливается, тем самым ухудшает кашель
Можете подышать физ раствором только
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а какая дозировка физ раствора 2мл или больше и сколько раз в день?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
2 мл, максимум 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, а противовирусные можно начинать свечи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла в их приеме нет.
Вирусная инфекция лечится симптоматически
Клиент
Дарья Николаевна, физ раствор подходит для любого кашля?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, как правило у детей данного возраста кашель из-за постназального затека
Клиент
Дарья Николаевна, переживать пока нет смысла?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, но осмотр педиатра очный в любом случае нужен
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. С наступающим Вас.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо, Екатерина. И вас с наступающим!
Педиатр
Добрый день, Екатерина, необходимо обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. А свечи противовирусные нужно?
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Нет, противовирусные свечи (виферон, кипферон и т д) не имеют доказанной эффективности
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Если нет одышки, не слышно хрипов можно начать ингаляции просто с физ.раствором по 2-4 мл *3-4 раза в день. Обильное тёплое питьё. Проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Сиропы от кашля, спреи в горло использовать не нужно до 3 лет, а лучше до 5. Если есть насморк, промывать нос солевым раствором 4/5 раз в день, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Если кашель и состояние ухудшается, покажитесь очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) муколитики в данном возрасте не показаны, осложняют течение болезни.
Необходимо обильное питье.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения