Консультация лора /

Першение в горле трахее не проходит — вопрос №1201376

В сентябре переболела орви( тест на коронавирус не делала) с сильным першением и жжением в горле и трахее, кашля не было, но жгло очень сильно, выздоровела и стала болеть орви часто; и постоянно возвращается это першение, глотать не больно, но в горле как будто горит, и по ходу трахеи сразу дискомфорт, рассасываю леденцы, полощу горло хронически, в каком направлении двигаться дальше? Хронически сидит инфекция? Дома сухой воздух, работает увлажнитель но не справляется, может это быть причиной такой хрони? Какие анализы сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, недостаточность влажности неблагоприятно влияет на слизистые носа и глотки
Также нужно сдать мазок на микрофлору из глотки и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Исключить хронические инфекции у лор врача: хронический тонзиллит, фарингит
Также исключить гэрб( рефлюкс)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Обязательно соблюдайте микроклимат в доме. Сухой воздух неблагоприятно влияет на слизистые полости носа и глотки.
Поэтому увлажнитель обязательно в спальной комнате.
Если не справляется частое проветривание, особенно на сон.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Сдать можно мазок на микрофлору из глотки и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Исключаем: хронический тонзиллит, фарингит, гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера - кардия).

Горло ополаскиваем обычной кипячёной водой.
Рассасывайте любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Кристина, хронический тонзиллит с юности, то есть у меня фарингит ( горло не болит, глотать слюну не больно, это такое саднящее ощущение, першение, иногда в груди дерётся хочется кашлять; но кашля нет) ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще всего дискомфорт в горле в какое время суток?
Клиент
Кристина, может начать внезапно, легко першить, иногда утром просыпаюсь с першением, нет чёткого алгоритма; все началось после осеннего ковида с першением и не проходит; неделя нормально потом лечусь, хронический ковид встречался в вашей практике?)))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как такового хронического ковида не встречала.)
А вот то что после возникает множество осложнений и обострений хронических процессов, то это у каждого второго.

Если рассматривать именно причину постоянного раздражения горла, я бы начала с исключения гастроэзофагиального рефлюса, который будет раздражающим фактором как для хронического тонзиллита, так и фарингита.

А также желательно проверить микрофлору полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ