Консультация эндокринолога /

Повышен ттг при беременности — вопрос №1201508

Сейчас 31 неделя беременности, пришёл результат ттг и он самый высокий за всё время у меня, даже до беременности был ниже. Стоит ли что-то предпринимать? В интернете понятное дело разные цифры указаны, где-то пишут что 2.5 это максимум при беременности. У меня есть антитела давно, но ттг всегда был в норме. Щитовидка была увеличена по узи всегда.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность самостоятельная , то норма ттг до 4.0 мкМе/л. Какой у вас показатель?
Клиент
Эльмира, прикрепила результат. ТТГ сейчас 2,45, это 3 триместр получается. Он должен так расти к концу беременности?
Эндокринолог
ТТГ у вас в абсолютной норме, принимать тироксин не нужно.
Это гормон , он каждый день меняются. Если он выше чем раньше, это не означаетесь он растет.
Не переживайте.
Принимайте йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 раз в день всю беременность и лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ от 0.4 до 4.0 , если беременность не методом ЭКО и до беременности не принимали Л тироксин. Поэтому, у Вас хороший показатель ТТГ, принимать ничего не нужно.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью (включая поливитамины) йод нужен плоду для формирования и работы своей эндокринной системы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение этого показателя увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Клиент
Марина, спасибо. У меня ферритин был 29 пару недель назад, подскажите может ли он ещё влиять на тахикардию при беременности?
Эндокринолог
Да может влиять. Ферритин у Аас низкий , поэтому начните принимать Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем ферритина через 2 месяца. Он так же влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Беременность наступила самостоятельно? Вы не принимали л-тироксин ? Если нет, то все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас отличные анализы и ничего делать не надо. Самое главное, чтобы все укладывалось в референтные нормы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все в порядке, в лечении не нуждаетесь