Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, изменения в биохимии — вопрос №1201546

Добрый день. Ранее на сайте описывал ситуацию с диареей. В анамнезе генерализованное тревожное расстройство. Принимаю препараты (антидепрессанты и транквилизаторы) по основному заболеванию. Расстройством стула страдаю давно. Не могу связать расстройство стула с тревожностью. Ранее проблема не беспокоила. Стул был однократный с утра. Несформированный. Единственное была диарея - как реакция на определенный фастфуд (после него через пару часов диарея была гарантирована).
Летом был заграницей. Был острый приступ диареи. Подумал на кишечную инфекцию - принимал курс энтерофурила и энтерола (длительный). Спасал только лоперамид. По возвращению в Россию обратился к терапевту. Назначили полисорб и стол №5. Соблюдал жесточайшую диету 3 недели. Каких либо улучшений со стулом не было, параллельно начал прием тримедата (принимал его более 1,5 месяцев). Из-за отсутствий улучшений обратился к гастроэнтерологу. Поставлен диагноз СРК с диареей (СИБР?). Назначен курс Альфа-Нормикса 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней, Пробиолог СРК, тримедат, Стим. Улучшения может быть были, но после окончания курса Альфа-Нормикса диарея вернулась. Позывы к дефекации обычно возникают после приема пищи. Назначены анализы - биохимия, фекальный кальпротектин, УЗИ брюшной полости.
УЗИ без патологий. Кальпротектин в норме. Биохимию - прикрепляю (повышены печеночные показатели).
В ноябре опять обратился к гастроэнтерологу - повторный курс Альфа-Нормикса 14 дней, зокофальк, назначен гептрал 200 2 раза в сутки.
В декабре опять вернулась диарея. Проверил биохимию - толка от гептрала ноль. Пошел к другому врачу. Назначены исследования на непереводимость лактозы и глютен. Результаты прикрепляю. Также анализы кала. Жду только желчные кислоты. Остальные анализы пришли. Назначено лечение: 3 капельницы реамберина (сделаны), фосфаглиф внутривенно 10 уколов (делаю сейчас), смекта, денол и на ночь урососан 250.
Денол как ожидалось поменял цвет стула. Последние полгода стул зеленый или желтый - зловонный.
У меня подозрения что возможно связана диарея с забросом желчи. Последнее время по утрам чувствовалась горечь во рту.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГТР

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за воспалительно заболевание кишечника по обследованиям нет. Повышены: АЛТ, ГГТП,билирубин.

Дообследование - УЗИ ОБП, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.Фосфоглив заменить на гептрал 800мг в\м 10дней,далее 800мг\сут 14дней в таб.
К лечению так же добавить тримедат 200мг 3р\сут 2мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Урсосан отменить, он провоцирует рефлюкс и диарею.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Узи ОБП я делал (без патологии), как писал выше.
Анализ на панкреатическую эластазу тоже прикреплен (он в норме). От гептрала перорально не было эффекта. Поэтому внутривенно назначили фосфоглиф.
Терапевт, Гастроэнтеролог
фосфоглив не имеет доказательной базы, сначала гептрал в\м 800мг,далее уже в таблетках.
Изменения крови скорее всего связаны с жировым гепатозом. Для уточнения - УЗИ ОБП.
Клиент
Марина, спасибо. А что же тогда является причиной диареи? Желчные кислоты в кале в норме (то есть вопрос с хологенной диарей отпадает) - урсосан думаю точно теперь можно не пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом нормы всех исследований скорее это СРК