Консультация акушера /

Герпес при беременности — вопрос №1201564

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. 6 дней назад появился дискомфорт на ягодице, внизу, ближе к ноге и гениталиям. Я не придала этому значение, ехали в поезде в этот день, думала натерла бельем, долго сидела. Потом на этом месте появились белые пузырики и появилась сильная боль. Обратилась сюда с вопросом, врачи мне написали, что это герпетическая инфекция и как я поняла 3 типа. Ветрянкой в детстве болела. И я так понимаю для ребенка это впринципе не опасно. Но, меня мучает вопрос, а может быть это герпес 2 типа раз расположен на ягодице?? Судя по анализам на ТОРЧ инфекции вирусом 1 типа я заражена давно, но ни разу в жизни не было никаких проявлений. А вот вирусом 2 типа, насколько я понимаю из анализа, я не болела. Вдруг это он, именно 2 тип? Тогда ребенок инвалид? Начиталась о влиянии на ребенка, места себе найти не могу! Весь день плачу. Помогите разобраться. Прилагаю фотографии, как было 6 дней назад и как сейчас

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! Генитальный герпес проявляется на слизистой аногенитальной зоны. На коже ягодиц он не появляется.
А вот опоясывающий герпес вполне может себя проявлять. Вирус ветрянки не уходит из организма полностью, он остаётся жить в лимфоузлах. ветрянкой не заболеете, а вот сыпь по ходу нервных стволов на коже, боль может быть и это проявления опоясывающего герпеса как раз.
Лечение одно для всего- мазь ацикловир 3-4 раза в день на высыпания до заживления, ацикловир таблетки внутрь 200 мг каждые 4 часа днем и каждые 8 в ночное время на 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Заражение первичное опаснее всего в первом триместре, когда идёт формирование основных органов и систем,
Далее, опасности такой нет.

Единственный момент: если к доношенному сроку ( сроку родов), есть проявления герпеса в области гениталий и промежности - делают Кесарево Сечение, во избежании инфицирования плода.

Сейчас место Ацикловир можно применять.

В области гениталий нет пузырьков?
Зуда, жжения?
( Герпес 2 типа все же проявляется именно так.
А вот Вирус Ветрянки может так проявляется повторно )
Клиент
Юлия, в области самих половых органов нет ничего, только на ягодице, но довольно близко к этой зоне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам 2 типа у Вас не было ( нет иммунитета/ не было контакта).
Если сдавали это в начале беременности, то для себя можете пересдать после праздников к примеру.
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите пожалуйста, а этот тип, который у меня, может перейти во второй? Например перенестись с ягодицы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет)))
Получить 2 тип можно лишь от человека другого ( в данном случае при половых актах, тесном контакте слизистых половых органов)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, на вашем сроке беременности никакого влияния на малыша герпес не произведёт, так как сформированы все органы и системы
Как сейчас проявления?
Клиент
Светлана, сейчас образовались корочки. Ни боли, ни жжения, ни зуда нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично👍 местно только используйте мазь Ацикловир и всё
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это герпес зостер. Мажьте ацикловиром 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребенок не будет инвалидом, вы уже сдавали биохимический скрининг, по нему все хорошо же было? Ваш организм уже знаком с вирусом. Сейчас необходимо поддерживать иммунитет лечить сыпь Ацикловиром 3р.день. так же валтрекс 500 3р.день 10 дней. Свеччи Виферон 500 2р.день ректально 7 дней. Вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже в день длительно!
Клиент
Асиет, да, я сдавала скрининги, всё в норме. Просто прочла, что, если это первоначальное заражение, то как - раз в 3м триместре может вызвать серьезные отклонения у ребенка, слепота, глухота и т.д. Поэтому очень испугалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего такого не будет уже. Нк переживайте