Консультация педиатра /

Сухой кашель второй месяц — вопрос №1201682

Добрый день. Мальчик 5 лет, второй месяц не можем вылечить сухой кашель. У ребёнка аденоиды 2 ст, гипертрофированная миндалина с одной стороны. 1,5 мес назад переболел орви , остался сухой кашель: в течении дня кашля нет, когда ложится спать приходит кашель, может не спать почти всю ночь. 5 раз были у врачей , у лора и педиатра, сказали причина в аденоидах и затеке слизи. Назначали коделак, зодак, назонекс, промывание носа, а также монтелукаст. Неделю назад начал проходить , но опять заболел. Снова появился этот сухой мучающий кашель , ночью и днём почти не спит.
Вчера вечером самостоятельно экстренно отвезли вечером в стационар, там сделали укол дексаметазона и мы уехали домой.
Монтелукаст пропили 3 дня. Сейчас дополнительно делаем ингаляции беродуал+пульмикорт.
Сегодня кашель был весь день , каждые 5-10 минут.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Пётр
Кровь сдавали? Рентген делали? Вакцинация от коклюша есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, назначения на кровь и рентген врач не давал. Все прививки делались по календарю прививок, значит вакцинация производилась.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь нужно сдать и рентген сделать по хорошему, от этого уже и отпираться
Педиатр
Здравствуйте, скорее причиной будет являться постназальный затек +аденоидит, как вы и говорите, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом. Кашель сухой, частый ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, кашель сухой и очень частый. Как экстренно можно снять приступы? Даже после тёплого питья через 2 минуты вновь кашель.
Педиатр
Оак есть недавний? На паразитов обследованы? Кал 3кратно сдавали по поводу поиска лямблий ?
Для снятия приступа - Ингаляции пульмикорта по 0. 25 мг + физ раствор 2 мл 2-3 раза в день, раствор зодак или зиртек по 10 к х 1 раз в день 10 дней, ингаляции БерОдуала, если в лёгких нет хрипов - ни к чему.
Клиент
Александра, ингаляцию пульмикортом лучше делать перед сном ?
Педиатр
2-3 раза в день, для того чтобы снять отёк со слизистых дыхательных путей, последнюю да, можно перед сном, прополощите рот после ингаляций
Педиатр
Добрый вечер, ОАК сдавали? От коклюша вакцинация есть?
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА, такое рентген и ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если кашель почти купировался, а при заболевании произошло обострение вновь, то вероятнее, это из-за аденоидита. Ребенок привит по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Все прививки делались по календарю прививок
Педиатр
А анализ крови когда последний раз сдавали?
Клиент
Алина Александровна, анализ сдавали 2 месяца назад , до того как это началось. все в норме
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, кровь на igM, G к коклюшу и приложите сюда, посмотрим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пётр. Рекомендую продолжать ингаляции с пульмикортом и физраствором. Рекомендую сдать анализ на антитела к коклюшу, гельмо-скрин на паразитоз. Рекомендую физиопроцедуры УВЧ и " соляная пещера".
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Декаметазон помог? Вполне вероятно дебют бронхиальной астмы, в связи с этим и был назначен монтелукаст.
Ингаляции с упльмикортом в таком случае должны давать облегчение.
Клиент
Евгений, дексаметазон помог. Педиатр сейчас поставил бронхит, и укол сделали чтобы снять спазм и чтобы уснул.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови исключить бактериальную инфекцию также коклюш. Судя потому что монтелукаст вам на помог исключается аллергическая природа заболевания.
Клиент
Татьяна, монтелукаст выписали до повторного заболевания. когда кашель начал проходить , приём монтелукаста решили не начинать. Когда вновь вернулся этот кашель , стали принимать. Принимаем 3 дня
Педиатр
Продолжайте прием монтелукаста . Необходимо сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте , Петр!
Ребенка необходимо обследовать.
Для начала сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Кашель до рвоты бывает? После активных игр кашель усиливается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да , бывает до рвоты , но очень редко . Пару раз было
Педиатр
Пётр, при такой симптоматике необходимо исключить коклюш и паракоклюш, можно сделать ИФА. Также ИФА на микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии
Кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергическую природу кашля.
А также кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно.