Консультация гинеколога /

Быстрый рост миомы матки — вопрос №1201860

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. В декабре 2021 года у меня обнаружили миому матки размером 48*40*49. Интерстициальный м.у. 3 типа. В это же время у меня начались сбои в критических днях, не было по два месяца. Назначили Дюфастон. И эндокринолог установил раннюю перименопаузу. Мне 45 лет. Сильно начали болеть все кости, особенно тазобедренные и колени. В июне 2022 года сделала УЗИ, которое показало небольшое уменьшение м.у. до 34*25,2*32,4 мм. В это время эндокринолог мне назначила норколут. На фоне его приема у меня прекратились боли в суставах. Почувствовала себя намного лучше. В декабре этого года сделала УЗИ, узел вырос в два раза. 62*53*58, деформирующий полость матки. Доктор в этот раз уже установила менопаузу и отправила к хирургу. На консультации хирурга Я думала мне предложат ЭМА, но он настаивает на удаление всей матки, говоря, неизвестно что это за узел. Я не хочу удалять орган, зная, что могут быть последствия в дальнейшем и с кишечником и мочевым пузырем и с костями. Тем более у меня часто бывают запоры и до этого болели суставы. Врачи говорят, что матка это мышечный мешок и он никак не повлияет на здоровье. Но я так не считаю. Как мне поступить? Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический цистит, после гормонов прошел. Узловые образования щитовидки, повышенное артериальное давление. Курение.

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Если есть возможность прикрепите пожалуйста УЗИ. Возможно помимо миомы есть ещё сопутствующие патологии, они влияют на тактику лечения.
У Вас досточно большой узел, есть какие-то жалобы? Боль в малом тазу, падение гемоглобина?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Недавно появился дискомфорт слевав области яичника. Как раз там, где находится узел. Я попробую прикрепить УЗИ, пока не разобралась как это делается на сайте.

Врач УЗД, Гинеколог
Наличие боевого синдрома является показанием к удалению узла, но объем операции решается по комплексу исследований.
Клиент
Татьяна, падение гемоглобина не могу сказать, так как не делала анализ. Но крайний раз, когда были месячные на фоне приема норколута, у меня кровило 16 дней, несильно, как начала принимать норколут, в этот же день все прошло. Но я принимала Кардиомагнил и аевит. Может это повлияло. До этого месячные приходили как обычно, 5 дней максимум. Ничего до этого не пила( Кардиомагнил и аевит)
Клиент
Татьяна, узел не болит, но немного ощущается. Несколько дней.
Врач УЗД, Гинеколог
Посмотрела УЗИ, вам можно провести консервативную миомэктомию с сохранением матки, но во время операции есть риск кровотечения и возможно врач будет вынужден удалить матку с сохранением шейки и яичников.
Клиент
Татьяна, гинеколог эндокринолог сказала, что узел отрезать нельзя, так как он частично находится в матке. Либо ЭМА, либо матка. Но это эндокринолог. Хирург сказал удалять матку полностью
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста последствия удаления матки
Врач УЗД, Гинеколог
Современная хирургия удаляет миомы из мышечного слоя, просто на матке остаётся рубец. Есть вариант понаблюдать за миомой и переделать УЗИ через 3 месяца. При условии, что норкалут в этот период вы принимать не будете. Он может провоцировать рост узла.
Клиент
Татьяна, хирург говорит что может быть злокачественное образование, поэтому надо срочно удалять. Первое, что он услышал, что у меня были небольшие кровяные выделения в этот раз. Больше он меня не слушал
Врач УЗД, Гинеколог
Современная медицина стала бережнее относиться к органам и старается не удалять то, что не угрожает жизни.
Надвлагалищная экстирпация матки с придатками может спровоцировать проблемы с мочеиспусканием и усугубить проявления климакса
Врач УЗД, Гинеколог
Получите второе мнение у другого хирурга. Важно найти своего врача, которому доверяешь.
Клиент
Татьяна, ЭМА не выход из ситуации?
Клиент
Татьяна, и можно ли мне прекратить норколут сейчас. Пью третий день. Или допить, а на следующий цикл уже не принимать?
Врач УЗД, Гинеколог
Нет. Метод мало эффективный и опасный. Миомы крайне редко бывают злокачественными.
Врач УЗД, Гинеколог
Если менопауза уже установлена, с какой целью вы принимаете норкалут?
Клиент
Татьяна, надеюсь, что это миома. А то хирург говорит быстрый рост бывает у сарком
Клиент
Татьяна, норколут выписала эндокринолог. Пока не отменяла. Может, чтобы не было боли в суставах...
Врач УЗД, Гинеколог
Это препарат прогестерона, им не лечат суставы. И он провоцирует рост узла, в миоме рецепторы к прогестерону.
Врач УЗД, Гинеколог
Сколько месяцев вы его принимаете?
Клиент
Надеюсь не поздно будет удалять узел через три месяца. Не подскажите, хорошую клинику, где это делают? В цпсир я так понимаю, удаляют только матку
Клиент
Примерно полгода
Клиент
До этого Дюфастон. Месяца 4-5
Клиент
Можно сейчас прекратить прием норколута?
Врач УЗД, Гинеколог
Да, можно отменить. Для заместительной гормональной терапии существуют другие препараты. Могу посоветовать только врачей из моего города (Воронеж).