Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь после занятий спортом — вопрос №1202052

Здравствуйте, сыну 14 лет, с осени начали замечать, что после занятия спортом на теле появляется сыпь на ногах и руках, на животе и спине высыпаний нет. На утро сыпь бесследно проходила. Стали наблюдать. Две недели назад вернулся с волейбола с очень сильной сыпью так же на руках и ногах. Дали зодак, на следующий день сыпь прошла. Обратились с онлайн вопросом на сайте "Спроси врача", терапевты посоветовали сдать анализы: срб, эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин е. (анализы прилагаем), так же посоветовали принимать Супрастин 1/2 на ночь в течении 10 дней. Сыпь после занятий спортом больше не появлялась. Вопрос, что показали сданные анализы, какие сдать дополнительно анализы на выявление конкретного аллергена, как долго можно принимать антигистаминные препараты пока не выявим аллерген, который вызывает сыпь?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка холинергическая крапивница. Также нужно исключать мастоцитоз
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, подскажите как исключить мастоцитоз? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все анализы написала ниже отдельным сообщением.
Мастоцитоз бывает 2 видов- кожная форма (это определяет дерматолог на очном приеме визуально) и системный (написала ниже, что нужно сдать триптазу)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).

Общий IgE повышен значительно. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены (и максимально исключить их из жизни).
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.

Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую досдать триптазу и IgG Helicobacter pylori.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению: ограничений по срокам антигистаминных нет. Принимать столько, сколько нужно. У некоторых людей это терапия годами
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, здравствуйте!
У ребенка выраженная аллергическая реакция, значительно повышен Иммуноглобулин Е и немного повышен эозинофильный катионный белок. Необходимо исключить контакт с аллергенов. Вам нужно сделать аллергопанель пищевых и инналяционных аллергенов, самый точный метод immunoCap. Антигитаминные можно принимать длительно, давайте не супрастин, а Цетрин или Зиртек по 1 таб в день. Супрастин не рекомендуется дом длительного приема. На фоне приема антигитаминных аллергопанель сдавать можно. Сыпь распространенная, поэтому лучше обратиться самоходом или по скорой в дежурный детский стационар на очный осмотр врача, чтобы укололи гормоны и антигистаминные внутримышечно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Высокий уровень иммуноглобулина Е также дают паразитарные инфекции, даже выше, чем при аллергии. В первую очередь, сделайте ИФА крови на комплекс паразитов (лямблии, описторхи, токсокары, эхинококки, аскариды) и обязательно кал методом обогащения трехкратно. Одна кровь часто не показывает паразитоза.
Педиатр
Здравствуйте) ввиду повышения igE нужно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, а также исключить глистную инвазию, сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк