Консультация гинеколога /

Предвестники родов ?? — вопрос №1202140

26 декабря в 00 ночи начали беспокоить схваткообразные боли внизу живота и пояснице, продолжалось это до 5 утра.

27 у меня плановый приём в опц, узи, ктг.

По узи поставили угрозу преждевременных так как им не понравилась моя шейка 19 см, срок был на момент узи 35.4

Госпитализировали с угрозой. Провели осмотр на кресле. После осмотра были коричневые выделения, но врач и я уже сама поняла что это
нормально после осмотра.

По итогу осмотра на кресле врач сказал у вас такая шейка как будто вы уже вот вот должны рожать, но вы не в родах.

И с 28 числа начинается квест!!! Утром сначала кровянистые выделения, прям коричневое желе с кровью , и далее уже весь день коричневые выделения, схваткообразные боли внизу живота и пояснице, вечером опять прожилки крови.

Сегодня 29 декабря с ночи сильные боли внизу живота и пояснице, особенно когда ходишь, стоишь, выделения так и продолжаются коричневые, и утром опять были прожилки крови.

Что это такое ? Скоро роды ? Я так устала уже и ничего не понятно 🥺 Ещё очень напрягает что наливается грудь, как током бьёт, как будто молоко приходит, и выделения жёлтые.

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка зреет, поэтому такие выделения. Рановато, Вам неделька осталась до доношенного срока. Вам капают какую-то сохраняющую терапию?
Клиент
Дарья, нет, у меня биохимический анализ крови пришёл плохой, три раза уже сдавала.. как будто какая та инфекция сказали типа ОРЗ, но я не болею и признаков болезни нет, сказали если начнутся роды то останавливать не будут.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А есть анализ крови на руках?
Клиент
Дарья, нет, я лежу в больнице. На руки ничего не дают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно, что это мешает проводить токолитическую терапию. Обычно ее начинают еще до анализа крови.
Клиент
Дарья,говорят 36 недель хороший срок необходимости в терапии они не видят
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Д 37 недель терапия должна быть. Есть возможность самостоятельно хоть Но-шпу принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Коричневое желе-похоже на отхождение слизистой пробки.Все признаки начала родов до 37 недель являются угрозой преждевременных родов.До 37 недель-роды преждевременные.Если боли не проходят после папаверина и тёплого душа ,лучше показаться врачу,сделать КТГ
Клиент
Алевтина, здравствуйте 36 ровно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке необходима терапия ,направленная на снятие тонуса.Но так могут вести себя тренировочные схватки,они начинаются с 35 недель.Сделайте контроль КТГ,главное,чтобы плод не страдал.Обратитесь в роддом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас угроза преждевременных родов, если это не остановить, вы можете родить.
вам лучше лечь в стационар на сохранение.
начните пить ношпу 1т 3 раза в день + свечи с папаверином ректально,они немного снимут тонус. но вам нужна госпитализация.
Клиент
Алёна, я лежу в стационаре и так, я об этом и написала для понимания всей картины. Терапию никакую не проводят, так как плохой биохимический анализ крови, сказали начнутся роды будем рожать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. я и подумала что вас отпустили домой раз терапии никакой нет.
вам как минимум нужно снимать тонус с матки чтобы шейка прекратила сокращаться. хотя бы ношпу и папаверин нужно принимать.
а что не понравилось в биохимии крови?
Клиент
Алёна, домой не отпускают из за того что длина шейки маловата 19, выделения и боли, но и ничего с этим не делают, я предполагаю ждут когда начнутся роды
Клиент
Алёна, три раза уже сдавала биохимический анализ крови.. как будто какая та инфекция сказали типа ОРЗ, но я не болею и признаков болезни нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас было маловодие, оно обычно вызвано инфекцией. его вылечили? маловодие часто является причиной преждевременных родов.
Клиент
Алёна, с маловодием уже все нормализовалось , сегодня по узи проверяли маловодие исключили , ну из всей картины я поняла что у меня близятся роды ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
схватки, укорочение шейки- это да, близятся роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно сохраняющие мероприятия проводят до 36 недели.
Если сохраняющие мероприятия сейчас не проводятся, но роды все равно не начинаются, то нужно все равно к ним вернуться. Недопустима ситуация, когда предвестники патологически протекают, "буксуют на месте" и ничего не происходит. Это истощает резервы и матки, и плода.
Нужно определиться с тактикой.
Если, как сказано в прошлом вопросе, у вас выраженное маловодие - то это оно и мешает родовой деятельности развиться.