Консультация терапевта /

Головные боли и высокое давление — вопрос №1202284

Здравствуйте! Моей маме 62 года. Всю мою сознательную жизнь её мучают частые боли в затылочной части головы. По этой причине в рамках недавней диспансеризации она сделала УЗИ (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий). Результаты прикрепляю.
Последние 3 дня (возможно, на фоне простуды и сильного кашля) у неё наблюдаются ежедневные головные боли и повышенное давление (примерно 140/100). В норме давление 130/90. Сегодня ночью скакнуло аж до 175/105. Выпила целую таблетку Моксонидин (обычно при небольшом повышении давления выпивает полтаблетки), давление снизилось до 120/90. Но вот уже полдня сильная тошнота и тяжёлая голова. Давление в данный момент 130/100. Практически не спит уже вторую ночь.
Записаны к неврологу только на середину января. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно облегчить состояние?
P.S. Не знаю полезна ли будет информация, но в рамках диспансеризации был выявлен Хеликобактер Пилори. Была на приёме у гастроэнтеролога как раз на этой неделе, к назначенному лечению пока не приступала.
Также на протяжении нескольких лет мама наблюдается у уролога по причине небольших кист в почках.
Вес 59 кг.
Буду признательна за ответ.

Возраст: 62

Терапевт
Кристина, здравствуйте.
По результатам УЗДГ нет патологии, высокое впадение левой позвоночной артерии - это анатомическая особенность в данном случае.
При гипертоническом кризе ( как вы описали ночью до 175/105) и стабильно высоком давлении характерна головная боль в затылочной области.
Маме необходимо принимать на постоянной основе антигипертензивные препараты, а не только при таких кризах, поскольку при таких скачках давления сосудистая стенка становится ломкой, это большой фактор риска инфаркта и инсульта в будущем.
Тошнота и тяжесть в голове могут быть вызваны резким перепадом давления.
Подскажите, принимает ли ваша мама на постоянной основе какие - либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Полина! На постоянной основе не принимает препаратов. Вчера начитались отзывов и приобрели Мексидол. Начала принимать.
Очень волнует, что сильная тошнота. Мама не может смотреть на еду уже третий день, пьёт только воду. Отсюда сильнейшая слабость. Давление сегодня 135/90. Как можно победить тошноту?
Терапевт
Кристина, Мексидол не повлияет на давление, он не обладает антигипертензивным эффектом. Это пепарат из группы антиоксидантов, в описанных эффеектах только влияние на кровоснабжение.
Касемо тошноты, при высоком давлении, резком перепаде давления такое можеет быть.
У вашей мамы имелись ранее проблемы с пищеврением?
Можно принять препарат Итоприд в дозировке 50 мг. перед основным приёмом пищи ( в сутки не более 150мг.)
Следить за состоянием: в случае, если тошнота остётся, появляется спутанность сознания, меняется мимика ( с одной стороны неподвижное лицо), в грудной клетке боли, либо ощущение жжения, что отдаёт в левые лопатку, руку, область шеи - незамедлительно вызвть скорую помощь.
Также вшей маме нужно обследоваться для постановки диагноза корректного и опеделения сердечно - сосудистых рисков, а также начать на постоянной основе принимать препараты антигипертензивные. Чем раньше, тем лучше.
Клиент
Ранее проблем с пищеварением не наблюдалось. Будем пробовать Итоприд. Спасибо вам большое, Полина!
Терапевт
Здоровья вашей маме и вам, с наступающим!
Клиент
Спасибо, Полина! И вас с наступающим! Можно ещё уточнение) Антигипертензивные препараты индивидуально подбираются лечащим врачом или вы можете что-то посоветовать? Приём у невролога будет только 24.01…
Терапевт
Кристина, спасибо большое! Терапия подбирается индивидуально, потому что возможно, что препарат плохо переносится, либо приходится менять препрат после дообследования с учётом расчёта рисков.
Из первой линии терапии можно начать принимать комбинироваанный препарат "Экватор" в дозировке 5+10 мг ( 5 мг. амлодипина и 10 мг лизиноприла в составе). 1 таблетка в сутки в одно и тоже время вне зависимоти от времени приёма пищи.
Посмотрите переносимость препарата, частые побочные эффекты - появление кашля.
Также оставляю рекомендации по дообследованию, если ранее мама не наблюдлась с повышенным давлением.
Необходимо пройти следующий перечень исследований:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи с оценкой альбуминурии
- глюкоза крови
- креатинин с расчётом скорости клубочковой фильтрации ( СКФ)
- общий холестерин, триглицериды, фракции холестерина ( ЛПВП и ЛПНП),
- мочевая кислота
- уровень калия и натрия в крови
- ЭХО - КГ
- УЗДГ БЦА
- УЗИ почек
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Необходимо вести дневник артериального давления. Нужно выполнять минимум 2 последовательных измерения артериального давления утром и вечером ежедневно, хотя бы за 7 дней до планового визита к врачу ( терапевту).
Ограничить употребление соли менее 5г. в сутки.
Клиент
Ещё раз спасибо вам огромнейшее, Полина! Будем лечиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты от давления мама принимает на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алана! При повышении давления принимает полтаблетки Моксонидина. На постоянной основе не принимает препаратов
Невролог, Терапевт
Попробуйте пропить Панангин по 1 т 2 раза в день - 1 месяц. Подпитка для сердца будет . И по возможности сдайте коагулограмму