Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1202317

Здравствуйте, 27.12.22 вечером началось высыпание на лице, началось только во круг рта и на верхних конечностях кисти рук . 28 уже обсыпало полностью лицо, веки , брови, переносица, щеки и во круг рта. Так же пару прыщиков на ногах. Во круг рта все слилось в мелкие прыщики и опухло,так же жжет и чешется периодами ,самый большой очаг это около рта, ко всему этому болею, насморк и кашель,Осип голос. Вчера принимала таблетки супрастина по 1 т. 2 раза . Что делать в таком случае и из-за чего такое может быть . Фото приложила

Возраст: 25

Хронические болезни: ПМК 1 степени

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы принимаете препараты от орз?
Аллергическая реакция.
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой,желательно даже не умываться пару дней.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно Крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
Если в течение 3х дней, не будет ул, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Крем Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, кроме таблеток Супракс ничего больше не принимала.
Но, 27 днём кушала 3 ст ложки меда, и вечером мандарин ,но раньше небыло такого на мед или мандарины. Так же в этот день поставила ароматизированные палочки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все, не переживайте, это реакция на Супракс, как побочный эффект, такое может быть, это не говорит о непереносимости.
Клиент
Татьяна, извините, не Супракс ,а СУПРАСТИН пила когда высыпание началось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда нет, на супрастин не может быть.
На фото аллергическая реакция, тогда это может быть и мед, цитрусы, палочки, как перекрёст аллергенов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это аллергический дерматит.
Может быть связано с поступлением аллергена внутрь с продуктами, бадами, витаминами, лекарствами и ТД или из вне, например при использовании косметических средств и ТД.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, на высыпания крем локоид 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический дерматит
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Т зодак 1 р в день 10дн
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это аллергическая реакция
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- цетрин 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза 5 дней
- умывание мин водой 2 раза в день
- наружно: неотанин крем 2 раза 5 дней
- сенсибио ар 2 раза 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье 🎄
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ) , наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена, спасибо большое 🙌
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо большое 🙌