Консультация кардиолога /

Не стабильное давление ,низкое чсс — вопрос №1202464

Добрый день ,в 2020 году проходил обследование ,с симптомами повышенного АД ,поставили диагноз "нейро-циркуляторная дистония по смешанному типу " назначили лечение "магнерот ,омакор,мельдоний " про которое я благополучно забыл .Пошел к психотерапевту ,он назначил "Рексетин "пол года ,симптомы стали реже ,но из за работы пришлось бросить принимать препарат .Тревожнось,сдавлинность в груди ,не хватка воздуха ,посстоянное переживание ,что наступит смерть и т.д. стали снова появляться . После чего с февраля по апрель находился в состояние посстоянного стресса,но симтомов небыло ни каких вообще ,чувствовал себя прекрасно.Стоило вернуться к обычному образу жизни ,как очень сильно стало накрывать ,Ад поднималось до 170/100 .лег в больницу .провели обследования.Поставили "ВСД по гипертоническому типу " объяснив ,что это не опасно .прописали периндоприл по 2 мг .Но тревожность за здоровье не уходит и довольно таки сильно мешает жить .Не давно бросил курить и снова начал заниматься спортом ,так пульс начал падать в покое до 50 ,это норма ? Хотя при тренировках максимум даю разогнаться до 160 при этом не испытывая ни какого дискофорта при занятиях .был перерыв примерно месяцев 8 в спорте .по итогу подскажите ,как избавиться от постоянной тревоге за здоровье навящивых мыслей .могу прикрепить все иследования .очень прошу помочь

Возраст: 25

Хронические болезни: Всд по гипертоническому признаку,остеохандроз шейный и грудной 1-2 степени

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Нужно возобновить прием рексетина или, если он Вам не подходит из-за работы, обратиться к психотерапевту для подбора терапии тревожного расстройства. Учитывая, что при нагрузки пульс разгоняется до 160 в мин, значит с работой синусового узла все в порядке и нет ничего плохого в снижении ЧСС до 50 в мин, такая может быть реакция на отказ от курения. Какое АД на фоне периндоприла? Прикрепите исследования, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил все исследования ,подскажите за пол года могло что-то измениться ?с перендлприлом АД стабилизировалось в среднем 120 /80
Кардиолог
Органической патологии сердца нет -ЭХОКГ в норме, нет никаких изменений. И за полгода ничего не изменилось. Можно продолжать заниматься спортом. А для решения вопроса с повышенной тревогой, страхом нужно обратиться к психотерапевту для подбора адекватного лечения. Снижение пульса после отказа от курения и началом занятий спортом, это временное явление, вегетативная реакция, он самостоятельно повысится. Продолжайте прием периндоприла.
Клиент
Марина, большое спасибо !
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте от тревоги и страхов нужно избавляться совместно с психотерапевтом, по сердцу у вас проблем нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо контролировать давление и пульс
Периндоприл 4 мг вечером
Пульс 50 ударов это норма.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте
При повышенной тревожности консультация психотерапевта и лечение!!
Возможно необходимо сменить работу или род деятельности.
Рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Списибо ! А успокоительные не уменьшат ЧСС ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, они успокаивают нервную систему.
На пульс влияния нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений! Ваши жалобы , динамика АД ( недостаточное снижение ночью) характерны для высокой симпато-адреналовой активности. Во время " стрессовой ситуации" , которая была в течение нескольких месяцев не было жалоб, потому что уровень симпато- адреналовой активности снижался. С одной стороны у Вас высокая адаптация к длительному стрессовому воздействию, с другой - при обычном ритме жизни избыток уровня гормонов вызывает те состояния, которые Вы описываете.
Для коррекции высокой симпато-адреналовой активности нужна диета богатая овощами, фруктами, морской рыбой, адекватная физическая активность ( кроме тренировок пешие прогулки в быстром темпе), контрастные водные процедуры, релаксирующие практики, дыхательная гимнастика и другие возможные методы..
Помощь психотерапевта нужна для нормализации реакции на стресс и уменьшения вегетативного дисбаланса. При настойчивом применении эти методик всегда можно рассчитывать на положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо !то есть в физическом состояние здоровья все хорошо ,есть отклонения только в психическом состоянии ?
Терапевт, Кардиолог
Это можно расценивать как несоответствие образа жизни Вашим функциональным возможностям. Патологии сердечно- сосудистой системы нет. Есть особенности её регуляции, с которыми надо работать.
Клиент
Игорь, все понял ,большое спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
По данным обследований- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Снижение пульса вполне возможно , это следствие вегетативной дисфункции , главное , что на фоне физической нагрузки чсс адекватно повышается , значит у Вас нет органической патологии синусового узла, нет синдрома слабости синусового узла.
Спортом заниматься можно и нужно !
Предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание, это укрепляет сосуды и мышцу сердца.
Кроме того, необходимо нормализовать психоэмоциональный фон .
Хороший препарат Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он не имеет побочных эффектов, не вызывает привыкания , обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья 🙏
И С наступающим 🎄
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое,вас тоже с наступающим !
Кардиолог
Спасибо большое, Евгений !
Желаю здоровья и исполнения всех желаний ! 🍊