Консультация маммолога /

Боль в груди/ребре — вопрос №1202546

Здравствуйте. У меня два года назад заболела одна точка в левой груди, сверху правее (область сочленения 3-ого ребра, как я узнала позже). Проходила очно осмотр маммолога (сказал невралгия межреберная), три раза делала узи груди (все спокойно), сердце и рентген тоже делала (без патологии). Два раза была на приеме хирурга, один раз он делал узи этого места, так же ничего не нашли. Ставят Синдром Титце, реберный хондроитит. Вопрос вот в чем. Эта точка больше начинает болеть во второй фазе цикла, ближе к менструации, когда грудь набухает, тогда прям болит, ноет это место, отдает в подмышечную впадину иногда. Как только месячные заканчиваются, грудь уменьшается боль проходит и чувствуются только при сильном надавливание на ребро. Как связаны молочные железы и грудные хрящики. Почему так происходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это может быть связано с иннервацией.
отечность груди воздействует на нервные пучки в ней.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно вследствие нагрубание молочных желез идет сдавление нервных окончание что в свою очередь дает болевой синдром.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в период пмс происходит отёк всех тканей и набухание молочной железы, все это приводит к сдавлению нерва и вызывает боль.