Консультация гинеколога /

Адекватно ли лечение — вопрос №1202760

дравствуйте. После переохлаждения (долгое сидение в холодном автобусе на холодном сидении) появилась тянущая, иногда стреляющая боль в районе левого яичника. Сделала УЗИ, сдала мазок, кровь. Все в норме. Воспаления нет, но боли есть. По ХГЧ беременности нет. Гинеколог назначила свечи индометацин ректально 10 дней, далее тампоны во влагалище с димексидом в разведении с водой 1:4 на 20 минут 10 дней, затем микроклизмы с тиосульфатом натрия 30% 10-15 дней ректально. Никаких таблеток пить не назначили. Адекватно ли лечение? Разве тампоны с димексидом можно ставить во влагалище? Вместо этого можно ли другие свечи поставить? И микроклизмы с тиосульфатом натрия точно ли нужны?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миома, геморрой

Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Гинеколог
Увидела. Признаков воспаления там нет. Сейчас живот также болит?
Клиент
Екатерина, после того как начала ставить свечи индометацин, болей намного меньше, но они еще иногда есть.
Гинеколог
Они связаны с овуляцией, ничего страшного. Продолжайте свечи, остальное Вам не нужно.
Клиент
Екатерина, овуляция у меня проходит безболезненно. Все-таки связываю боли с переохлаждением.
Гинеколог
Не всегда овуляция проходит безболезненно, бывают и такие боли. При воспалении матки и придатков будет температура, резкие боли и мутные выделения из влагалища.
Клиент
Екатерина, у меня была температура на второй день после переохлаждения 37.2. Она считается?
Гинеколог
Нет, это температура характерна для второй фазы цикла. При гинекологическом воспалении температура не ниже 38.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас слева была овуляция ( есть желтое тело , жидкость позади матки), дискомфорт как раз с этим может быть связан.

Сейчас симптомы все те же? Улучшения нет?
Клиент
Юлия, после того как начала ставить свечи индометацин, болей намного меньше, но они еще иногда есть. Овуляция и всё с ней связанное проходит у меня безболезненно. Все-таки связываю боли с переохлаждением.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый месяц может быть по-разному!!!
Учитывая все же боли и овуляцию с одной стороны, причина вероятнее в этом!

Признаков воспаления нет.

Индометацин как раз можно применять.
Все остальное - не нужно.

Через 2-4 дня должно все пройти ( реже проходит только к началу менструации).