Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии — вопрос №1202938

Здравствуйте, вчера задавал вопрос по поводу повышенного биллирубина, сегодня пришли результаты уже расширенной биохимии, у меня не соответствуют норме 5 показателей, хотя биллирубин указан в рамках нормы. Скажите пожалуйста насколько все плохо? Куда копать,из за чего не в порядке показатели и повышенная глюкоза как у меня это сахарный диабет?А также я раньше в предыдущем вопросе спрашивал про подозрения на болезнь вильсона-коновалова, могут ли при этой болезни повышаться данные показатели?

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Диана, здраувстуйте,прикрепил
Кардиолог, Терапевт
По результатам повышена глюкоза. Необходимо сдать гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца с последующей консультацией эндокринолога
Повышен кальций. У эндокринолога исключить патологию паращитовидной железы
Какие- либо препараты принимаете?
Какие/ нибудь жалобы есть?
Клиент
Диана, а как же другие показатели,щелочная фосфотаза понижена очень сильно,магний и кальций повышены,а также общее железо?
Из жалоб утомляемость и потливость,плохо сплю
Кардиолог, Терапевт
Снижение ЩФ конически незначимо.
По поводу кальция - необходимо проверить у эндокринолога работу паращитовидной желез. Также, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, т4 свободные. Эндокринолог назначит весь комплекс
Показатель железа меняется в течение суток. Учитывая жалобы, необходимо сдать ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Надежда, прикрепил
Терапевт
Нужно обследование у эндокринолога - гликозилированный гемоглобин и тест толерантности к углеводам (при нормальном гликированном гемоглобин), учитывая показатели кальция-узи щитовидной железы, ттг, св Т4. Шелрчная фосфатаща снижена незначительно и не имеет клинического значения. Обмен железа необходимо оценивать в целом, поскольку сыв железо вариабельно.
Клиент
Надежда, а проблемы с железом, тоже могут быть из за эндокринологических нарушений?
Терапевт
Я бы не сказала, что у вас оно сильно повышено. Нужно посмотреть ферритин хотя бы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Егор. Жду анализ
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Изменения не критичные. Для нормализации показателей рекомендую прием Хофитола на месяц. Много кальция, рекомендую его антагонист препарат Магне В6 форте на месяц. Для нормализации сахара Дибикор на месяц.
Клиент
Михаил, а пониженная щелочная фосфотаза, что означает, какой орган надо проверять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижение этого показателя может быть при нарушении функции печени, рекомендовал Хофитол, при недостаточности магния в биохимических реакциях, рекомендовал магне В6 форте.
Клиент
Михаил, хофитол только закончил пить, назначал врач гастроэнтеролог от гастрита и недостаточности кардии, пил 2 недели, печень по узи все в норме. Подскажите еще,я вот перед анализом, пил грипомикс(там в состав входит парацетамол и кальций), так как простудился пару дней назад,а также пью антибиотики от хеликобактер, может ли прием этих препаратов искажать данные показатели на анализе биохимии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, теперь понятно, вот откуда кальций. Антибиотик - да, мог повлиять на показатели печени. Хофитол можно продолжить до нормализации показателей. Препарат растительного происхождения и от длительного применения будет только польза, растительные препараты имеют накопительный эффект и проявляют свою полную эффективность через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепил
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , необходимо сдать гликированный гемоглобин так как повышена глюкоза
Также сдать ТТГ, Т4 свободный и сделать узи щитовидной железы
В остальных показателях ничего критического
На данный момент что Вас беспокоит?
Клиент
Александр, тяжесть внизу живота, вздутие, потливость очень сильная, утомляемость
Терапевт
Ферритин сдавали?
ФГДС делали?
Клиент
Александр, фгдс умеренно выраженный гастродуоденит без атрофии,недостаточность кардии,а также хеликобактер+,сейчас пью антибиотики+нольпазу, до этого две недели от гастрита пил де висмут(улькавис),нольпазу,трибукс и хофитол.Ферритин еще не успел сдать
Терапевт
Это всё и объясняет ваши симптомы (тяжесть, вздутие )
По-поводу усталость рекомендую сдать Ферритин , так как из-за низкого его показателя возможно чувство усталости
Клиент
Александр, а низкий показатель ферритина означает проблемы с щитовидной железой?Или к какому врачу обращаться ?
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30, если он будет ниже 30 , необходимо будет диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес , после месяца пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике .
А так занимается Доктор- терапевт этим