Консультация пульмонолога /

Вдохнула цеолит, насколько это опасно? — вопрос №1203011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, со мной по неосторожности произошла очень неприятная ситуация, а именно - я не так открыла цеолитовую маску для волос, открывала зубами, а она оказалась под давлением, как итог плёнка на крышке взорвалась, и обдало меня всю с головы до ног... Естественно сразу же большим облаком пыли мне попало в нос, в горло и дыхательные пути.... Я чихнула три раза, потом искупалась, всё вроде нормально, но легла спать и у меня пошёл сильный озноб, я проснулась от того, что мои бронхи или лёгкие (не знаю что) холодок там такой и колит. Как оказалось у меня ещё раздражение пошло с горла до бронхов или чего-то там... Так дышу я всё нормально, но непродуктивный сухой кашель, тяжесть в груди и ощущение покалывания, особенно когда ложусь спать я постоянно из-за этих ощущений просыпаюсь и ворочаюсь. Так уже три ночи, и три дня. В интернете прочитала всяких ужасов при попадании цеолита в дыхательные пути, и в особенности асбеста (но так и не поняла цеолит относится к асбесту или нет), там говорилось за последствия на всю жизнь, в том числе возможен рак и вообще вялотекущее воспаление, которое может утихнуть а потом проявить себя лет через так 15-20 с неизлечимым последствиями - это если цеолит останется в лёгких. Скажите пожалуйста насколько это правда серьёзно и что мне нужно сделать, чтобы полностью очистить свои бронхи -легкие от цеолита? Я принимаю мукалтин и травяной сбор, но всё равно кашель не продуктивный и вообще редкий, а першит и колет начиная от горла, у меня достаточно сильно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических заболеваний никаких касаемо лёгких и бронхов у меня нет и не было. Встречаются единственное что аллергии частые, связанные с лор, каждое утро я отхаркиваю какое-то колличество слизи из-за аллергического хронического процесса.

Пульмонолог
Здравствуйте. При попадании инородных веществ, газов, смесей в легкие- это сопровождается чаще всего кашлем.
Вряд ли вы много вдохнули, при контакте с веществами такого рода организм перекрывает голосовую щель и дыхательные пути. Если всё же что- то попало- подышите небулайзером с Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р -ра 2- р в день до 10 дней.
Для успокоения сделайте КТ легких.
Першение у вас скорее всего из- за аллергического процесса в верхних дыхательных путях (вы указали в хронических заболеваниях). Если есть реакции на пыльцевые аллергены- все травяные чаи, фитосборы, препараты на травах запрещены. Пропейте Кетотифен 0,5 т на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое! Правда я пока не знаю что такое небулайзер) таким не пользовалась никогда. А как узнать есть ли аллергия на данные травы или её нет? Бабушка купила уже целый состав, дорого заплатила за него, обидно будет если окажется что мне это нельзя.
Пульмонолог
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллерго-панель или Фадиотоп.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для того, чтобы вызвать написанные состояния-нужно его вдыхать периодически, с течении длительного времени. В небольшом количестве, и однократном вдыхании-легкие сами очистятся. А очищаются они с помощью кашля, в первые часы или дни может быть сухой, потом начнёт отходить слизь. Только в случае подъёма температуры - сделайте КТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!🙏♥️
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вообще ничего страшного от вдыхания инородного вещества единожды не должно произойти. Но на практике был один случай, когда у молодого мужчины после случайного вдыхания автомобильных паров развился токсический альвеолит. Поэтому всё-таки рекомендую выполнить Кт лёгких.
Сейчас продолжайте мукалтин, т. к есть аллергия, то можно ещё Эриус 10 мг в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, Спасибо. Скажите пожалуйста, я прочитала, что для лучшей диагностики подобных минералов в дыхательных путях, это называется "силикоз" лучше делать спиральное КТ высокого разрешения с тонкими срезами (СКТ). Теперь меня интересует такой вопрос: а насколько эта процедура сама по себе вредная, если ранее в прошлых годах я часто проводила разного рода УЗИ и рентгенографию? И ещё такой вопрос, что силикоз этот, он развивается не сразу, так когда мне лучше пройти это СКТ чтобы его дифференцировать, чтобы СКТ или КТ (если в моём городе вдруг не будет СКТ) смогло с точностью дифференцировать осталось ли что-то у меня повреждающее мои лёгкие и бронхи или нет?