Консультация педиатра /

Кровь при дефекации и мочеиспускании — вопрос №1203158

Здравствуйте! У ребёнка несколько дней назад при дефекации 3 раза была кровь. Один раз сильно. Но кал был довольно плотный. Списали на это. Немного скорректировали питание. Сегодня после мочеиспускания кровь.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обращаться и насколько срочно?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации нельзя исключить анальную трещину. Плотный кал способен травмировать слизисиую, кровь при этом может попадать в стул и появляться в моче опосредованно (то есть фактически кровь из области ануса стекает и оказывается в моче). Рекомендую:
1) общий анализ мочи собрать сразу после тщательного туалета половых органов и анкса.
2) консультация детского хирурга очно
Клиент
Татьяна, спасибо. Опасение вызывает кровь только при мочеиспускании. Никаких очень срочных мер не требуется? Не хотелось бы ложиться в больницу с текущей эпидемиологической ситуацией.
Педиатр
Если говорить об экстренности, как о сроке 1-1.5 дня, то нет, прям завтра можно не сдавать. Но в течение 7-10 дней этот вопрос однозначно нужно прояснить. Как минимум, анализом мочи после хорошего подмывания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так как был плотный стул, то возможно появление анальной трещины. Обязательно сдать полный анализ мочи после гигиены (хорошо подмыть под проточной водой), желательно мочу сразу собирать в стерильный контейнер, идеально среднюю порцию. И очно обратиться за консультацией к педиатру, детскому хирургу.
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна, необходимо сдать ОАМ (тщательно подмойте ребёнка и соберите среднюю порцию мочи). Также необходимо исключить анальную трещину, необходим ректальный осмотр ребёнка , консультация детского хирурга