Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1203164

Ребёнку 1,4 года сдали анализ крови, заболели - в начале температура, кашель немного, потом температура и на 4 день упал, появилась сильная кашель, когда ложится особенно беспокоит - не может вывести мокроту - захлёбывается как будто, ещё течёт из носа сопли, лечение назначили два раза в день ингаляция физ раствором + пульмикорт, пить воду, промывать нос, прошу расшифровать анализ и ответить правильно ли назначено лечение? Ещё вопрос по анализам всё ли нормально, почему некоторые показатели ниже нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Норма тромбоцитов от 150, у Вас норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как должно быть в норме в этом возрасте. Выраженных признаков воспаления нет.
Пульмикорт ингалируем по строгим показаниям, при стенозе, лающем выраженном кашле только.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Делайте вибрационный массаж по спинке, кладите на живот простукивайте по спине снизу вверх
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, страшно именно ночью то что просыпается и кашляет. Захлёбывается как будто, как уменьшить количество слизи внутри?
Педиатр
Делайте вибрационный массаж, как я описала выше, укладывайте спать с приподнятым головным концом, обязательно соблюдайте температурные условия в комнате
Клиент
Алина Александровна, у неё опять поднялась температура ночью было 37,8 , днём 37,1 - ночью сбили нурофеном, днём даём пить, у неё температура началась с воскресение вечером - среда четверг без температуры- а ночью поднялась, у неё клыки нижние выходят, что это, сегодня врач послушал легкие чистые говорит
Педиатр
При орви температура может быть до 10 дней. И на прорезывание не выше 38, так что не исключено. И такие цифры температуры сбивать не нужно
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: перекрест лейкоцитарной формулы сохранен (лимфоцитов много, нейтрофилов мало), снижены тромбоциты, тенденция к снижению лейкоцитов. Всё соответствует вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Амира, по анализу крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана! . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Вас слушал педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да
Педиатр
И что сказала? Есть изменения в лёгких?
Клиент
Галина, сказала всё хорошо
Педиатр
Я не вижу показаний для пульмикорта, можно дышать просто физ раствором по 2 мл 3 раза в день , вибрационный массаж и обильное питье
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение