Консультация кардиолога /

Категория запаса. — вопрос №1203288

Здравствуйте. На какую категорию запаса (А, Б, С, Д) могу рассчитывать с таким диагнозом:
Артериальная гипертензия 3, ст.3, риск 4. Постмиокардитический кардиосклероз. Вторичный кардиодилатационный синдром. Выраженная митральная недостаточность. Регургитация митрального клапана 4 ст.(более 10 кв.см) Отрыв хорды задней стенки митрального клапана. Задняя створка МК пролабирует в полость левого предсердия на 8.0 мм. Признаки стеноза аортального клапана.
Осл. Гипертонический криз. ХСН 2А, ФК 2.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
Согласно статье 42 Расписания болезней, к пункту "б" относятся:-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального или трикуспидального клапанов. По графе 1 категория годности выносится - Д ( не годен к военной службе).
Учитывая, что митральная недостаточность ( регургитация ) 4 ст и ХСН 2 функциональный класс, значит, категория годности Д , не годен к военной службе и Вас должны снять с военного учёта
Клиент
Юлия, Спасибо!
Кардиолог
Евгений , крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя!
И с наступающим Новым годом 🎄
Клиент
Юлия, но я офицер запаса...значит отношусь к третьей графе, а там категория -В....или я не прав?
Кардиолог
Евгений , в данном случае категория годности Д не зависимо от графы.
Кардиолог
Евгений , кардиологический диагноз у Вас серьезный , и ключевое значение имеет наличие ХСН 2 функц класс, это сразу категория годности д в любом случае
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этим диагнозам определят категорию годности Д (не годен к военной службе), с исключением воинского учета и воинской обязанности.
Клиент
Алексей, Спасибо!
Клиент
Алексей, но я офицер запаса...значит отношусь к третьей графе, а там категория -В....или я не прав?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну у вас с гипертонической болезнью ст.43 применима, по пункту "а" категория годности Д не зависимо от графы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным это категория Д
Клиент
Гульнара, Спасибо!
Клиент
Гульнара, но я офицер запаса...значит отношусь к третьей графе, а там категория -В....или я не прав?