Консультация терапевта /

Приступы высокой температуры — вопрос №1203488

Здравствуйте.
Женщина, 30лет

- Весной болела с высокой температурой, скорее всего ковидом, так как я уже много лет болею с соплями и невысокой температурой, но в этот раз было очень тяжко.

- После этого раз в несколько месяцев меня складывало на ночь с высокой температурой без каких либо симптомов, на следующее утро всё было ок за исключением общей слабости

- В ноябре меня так сложило уже три раза за месяц, один раз была оч высокая температура, что меня даже тошнило. Сбила парацетомолом на следующий день без последствий кроме слабости

- Сдала пару раз анализ крови. Соэ/Срб повышены. А также в общих значениях повышены Незрелые гранулоциты и моноциты. Анализ мочи в норме. В первый раз был еще не сильно повышен ТТГ, во второй раз в норме
Прилагаю два скана с анализами

- Сейчас, в декабре, у меня субфебрильная температура 36,9 - 37,1 без симптомов, последние несколько дней , но чувствую я себя как тряпочка и не знаю что делать. Качество жизни ощутимо упало + высокая утомляемость. И еще ужасно переживаю за гормоны, стоит ли переживать за ттг?
В общем, физическое самочувствие фоново уже давно не очень, прошу хоть каких-то ориентиров, чтобы знать куда двигать к выздоровлению.

- Сейчас пью для профилактики: витамин Д
Куркумин
Пару дней Цинк с дигидрокверцитином и витамин С в шипучке

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический гастрит в спящем режиме, проявляется сезонно или от стресса.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно признаки вирусной инфекции.
Отмечается повышение Ттг, не переживайте, возможно на фоне его повышения, чувствуется постоянная слабость, сонливость, недомогание, выпадение волос и т д...
Все это прекрасно корректируется препаратами, нужно исключить гипотиреоз.
Сдать т3св, т4св, Антитела к тпо, и выполните узи щитовидной железы. После чего проконсультируйтесь с эндокринологом.
А все, что касается повышения температуры, например в ноябре, учитывая эпид ситуацию, нельзя было исключить перенесенный грипп, но т к вы не сдавали тест, то сейчас сложно верифицировать возбудителя.
Все-таки, учитывая частые перенесенные вирусные инфекции в анамнезе у вас,довольно часто в клинической практике встречаются осложнения на сердце, а именно миокардиты, перикардиты, клапанные пороки и т д.
Поэтому настоятельно рекомендую выполнить ультразвуковое исследование сердца в компетентном кардиоцентре вашего города., сдать кровь на кфк, кфк мв, посев крови на стерильность., а также ферритин, вит д3. Проконсультироваться с кардиологом.
Если по узи сердца все будет хорошо, а при этом температура будет повышаться в ранние утренние часы более 37,5 постояноочто проконсультируйтесь с инфекционистом и терапевтом по месту жительства.для исключения источника инфекции.
Какие жалобы вас беспокоят помимо повышения температуры?
Боли в горле, при глотании?
Боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул?
Болят ли суставы, ощущаете ли скованность в суставах по утрам?
Частое мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Никаких больше симптомов нет. Есть некоторое мышечное недомогание, легко может сильно свести мышцы при некоторых поворотах туловища, но я списываю это на сидячую работу.

Меня смущают короткие фазы температуры. В ноябре это было резкое повышение температуры и в течении ночи всё проходило. И опять же никаких симптомов не было
Есть, скорее всего, себорейный дерматит, с осени сильно сушится кожа, перхоть.
Ни горло, ни желудок, больше обычного, меня не беспокоят.
Ферритин в исследованиях есть - 32

ТТГ во второй раз был в норме - всё ещё есть вероятность гипотериоза?
Кардиолог, Терапевт
Так вот, по поводу температуры нужно дообследоваться, исключить в первую очередь проблемы сердечно сосудистой системы.
И исключить вялотекушие инфекции носо и ротоглотки, герпес вирусные инфекции и т д
А чтобы оценить работу щитовидной железы необходимо сдать развёрнутый профиль щитовидной железы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать вам иммунограмму с последующей консультацией иммунолога