Консультация косметолога /

Прыщи около челюсти — вопрос №120369

Здравствуйте!
На какие проблемы организма/какого органа указывают высыпания у угла нижней челюсти на шее, и на самом угле -краю нижней челюсти? Беспокоят периодически, проходят достаточно долго.
Спасибо

Врач УЗД, Терапевт
Проверьте уровень половых гормонов и жкт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Вообще у меня имеется ГЭРБ. Причина может быть в этом..?
Врач УЗД, Терапевт
Зачастую бывает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анна. Укажите ваш возраст, как давно беспокоят высыпания, наличие хронических заболеваний, особенности менструального цикла, уход за кожей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте! 27 лет. Хрон.тонзиллит, ГЭРБ, мигрень.
Комбинир.кожа. Умывалка-гидролат-крем (Levrana), маска с кислотами или с белой глиной 2р/нед
Высыпания мелкие есть всегда... Но переодически локализуются именно у угла нижней челюсти и прям такие вот немаленькие:( высыпает так просто за ночь...
Клиент
Лариса, по гормонам и циклу все норма
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер! Данная локализация часто говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом. В частности, нередко встречается перегиб желчного пузыря, проблемы с поджелудочной железой. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо! все эти исследования делала - все ок, имеется лишь недостаточность кардии -гэрб (по ФГДС)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
ГЭРБ тоже входит в возможные патологии при таком месте сыпи, да. Со стулом проблем нет?
Клиент
Инна, спасибо! Послдение дни как раз были! возможно,на фоне приема нового лекарства!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Т.е. высыпания есть с пубертата или в пубертате были акне? Беременности? Роды? Уровень половых гормонов сдавали когда-нибудь? Как давно делали гастроскопию и УЗИ брюшной полости? Опишите характер рациона.
Клиент
Лариса, не знаю разницы в акне и высыпаниях... в пубертат было более интенсивно. Сейчас -комедоны и небольшие высыпания.
Гормоны, УЗИ- норма. ФГДС делала 2 года назад -недостаточность кардии, ГЭРБ
Рацион не самый здоровый, но нормальный. Но ем много сладкого
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Эта локализация, в основном, говорит о желудочно-кишечных неполадках, да. И нарушение стула имело место быть. Попейте курсом отруби Рекицен-РД по столовой ложке 2 раза в день в течение месяца (размешать их в каше, кефире или йогурте).
Клиент
Инна, Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас сохранились сканы по анализам на половые гормоны? По заболеваниям ЖКТ проходили терапию, сейчас достигнута ремиссия?
Клиент
Лариса, сейчас нет на руках анализов. но смотрел эндокринолог
Про жкт затрудняюсь ответить недавно проходила курс только
Клиент
Лариса, а какие именно показатели вы имеете ввиду как половые гормоны?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон,ДГТ, андростендион, ДГЭА-сульфат, 17-он прогестерон
Клиент
Лариса, хм, спасибо! сдавала не все из этого
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какую терапию по поводу ГЭРБ вы получали?
Клиент
Лариса, Де-Нол, Париет (Эманера), Ганатон
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По симптомам ГЖРБ есть динамика положительная?
Можете фото полностью лица приложить? Про беременности не уточнили? Также был ли прием ОК в течение жизни?
Клиент
Лариса, по ощущениям нет положительной динамики. Эти лекартсва не помогают мне от жжения в эпигастрии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ГЭРБ*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А сколько продолжалась терапия? У вас нет избыточной массы тела? С чем связана профессиональная деятельность?
Клиент
Лариса, фото приложила. Вес/рост 53/167
Художник, учу детей.С растворителями сейчас не работаю уже полгода
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за фото. Необходимо выполнить контроль гастроскопии с гистологией на НР. Также сдать анализ на дисбиоз кишечника. В лечении ГЭРБ дополнительно применяют гастропротекторы. Дообследовать половые гормоны и уровень ТТГ. Наружно сейчас очищать лицо гелем Эфаклар. Утром наносить крем Эфаклар Н, вечером препарат Дифферин на сухую, очищенную кожу, избегая области вокруг глаз. Курс 4 мес.
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендации!!!
ТТГ - норма.
фгдс обязательно сделаю летом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите по динамике, результатам обследования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно проверить состояние кишечника. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Регулярный. А как проверить?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Копрограмму, бак посев кала сдать