Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение — вопрос №1203700

Добрый день, на днях сделала гастроскопию. Результат прилагаю. Назначено лечение Ганатон 3 р., Нексиум - 2 р. утром и вечером, Гевискон - после еды 3 р. Пью уже несколько дней, но симптомы не уходят. Отрыжка воздухом, ком в горле, боль за грудиной. Диета, подняла изголовье кровати…. пока не помогает. Еще вопрос, если в желудке много желчи и у меня перекручен желчный пузырь, может стоит подключить к лечению желчегонные? И насколько серьезен диагноз? Переживаю…..

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день, по данным ЭГДС у вас есть Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Что вас сейчас из жалоб ещё беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только ком в горле, иногда жжение (по ночам), боль за грудиной периодическая. Еще постоянно стекает слизь по задней стенке носоглотки, усугубилось после гастроскопии, сухость постоянная в горле.
Гастроэнтеролог
Что сейчас принимаете из препаратов?
Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Ваши симптомы - следствие рефлюкс- эзофагита, заброса желчи( зияет пилорус).
Могли бы еще узи брюш. полости прикрепить? и анализы , если есть.
Как давно такие симптомы?
что спровоцировало обострение?
К лечению нужно добавить ребагит по 1 т 3 р в день до 2 мес( восстанавливает слизистую).
Гевискон отмените.
Замените на альмагель Нео по 1 мерной ложке за полчаса до еды и на ночь.
7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, раньше были приступы боли в желудке, один-два раза в год. Ставили поверхностный гастрит, лечила хеликобактери. Две недели назад опять случился приступ тупой боли в эпигастрии, а неделю назад добавилась изжога, ком и боль за грудиной.
Клиент
Светлана, а как лучше пить Альмагель с утра? сначала Нексиум или сначала Альмагель? И Нексиум вечером пить перед ужином или на ночь также как и Альмагель?
Терапевт
Людмила, посмотрела анализы, узи
По анализам : повышен холестерин( из- за проблем с желчным скорее всего), в общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции( возможно когда болели ковидом), гемоглобин, эритроциты близки к нижней границе нормы.
Рекомендую исключить дефицит железа: ферритин, индекс насыщения трансферрина.
И еще анализ на фолиевую кислоту и вит В 12.
Магний на нижней границе.
По узи взвесь в желчном пузыре.

Уточните у Вас изжога , кислота бывает?

По лечению: альмагель при эзофагите всегда принимают за 15 мин до еды и еще 1 ч. л. перед сном.
Ганатон пока продолжите, он должен предупредить забросы желчи в желудок.

стул регулярный?
Клиент
Светлана, у меня изжога и отрыжка воздухом. Стул у меня не каждый день, но так было всегда. Проблем это не доставляет.
Клиент
Светлана, гемоглобин в меня всю жизнь такой, 125 для меня это высокий показатель)
Терапевт
Людмила, тогда нексиум принимайте утром при пробуждении. И через полтора часа после ужина.
Уменьшение изжоги есть на фоне него?
Клиент
Светлана, да есть. Но иногда по ночам ком какой-то в пищеводе ощущаю, без жжения.
Терапевт
Людмила, это всë эзофагит дает такие неприятные симптомы. Во сколько вчера ужинали?
начали альмагель?
Клиент
Светлана, ужинаю я всегда в 18-19 часов, спать ложусь в 22-23. Вчера уже начала принимать Альмагель.
Терапевт
Людмила, как сегодня Ваше самочувствие?
урсосан рекомендую подключить позднее , когда уйдет ком в горле.
Клиент
Светлана, не проходит изжога по ночам, ближе к утру начинается, особенно при изменении положения тела (переворачиваюсь на другой бок).
Клиент
Светлана, и еще забыла совсем написать, иногда возникает боль в правом подреберье, еле ощутимая.
Терапевт
Людмила , нексиум перед сном принимаете? ком в горле сохраняется?
Клиент
Светлана, Нексиум принимала за пол часа до еды вечером, сегодня первый день приняла через 1,5 часа после ужина. У меня ощущение уже даже не кома в горле, а как будто носоглотка вся сухая, с утра даже язык еле двигается от сухости. Это и беспокоит, наверное от изжоги по ночам? Еще и бок правый побаливает…..Через какой промежуток времени должен появится эффект от приема лекарств. Ганатон принимаю уже 1,5 недели, Нексиум сегодня четвертый день, Альмагель третий день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, после Гевискона- начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Урсосан принимать на ночь до Алмагеля или после?
Гастроэнтеролог
Урсосан - перед сном. Альмагель за 30 минут до ед или через 40-60 минут после еды.
Клиент
Марина, а когда примерно ждать эффекта от приема препаратов? Изжога по ночам сохраняется, сухость во рту и горле. Вчера приняла первую таблетку Урсосана, а сегодня побаливает правый бок. Правда до этого тоже иногда болел чуть-чуть.
Гастроэнтеролог
Эффект от приема препаратов можно ожидать от 2 до 7 дней. Если через 3-5 дней болевой синдром не пройдет или будет усиливаться - отменить прием препарата.
Клиент
Марина, у меня еще одна проблема образовалась - цвет кала изменился на желтый, уже второй день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, на фоне приема Урсосана, также рекомендую проанализировать рацион питания, в связи с чем может измениться цвет стула.
Клиент
Марина, а если на фоне приема Урсосана усилилась ночная изжога это норма?
Гастроэнтеролог
Пробуйте Альмагель а 30 минут до еды , Урсосан после ужина..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желудочного содержимого в пищевод.
В желчном пузыре взвесь и вздутие кишечника.
Повышени холестерин.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение продолжайте
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг 1 неделю, далее 500 мг на ночь 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а Урсосан пить на ночь до Альмагеля или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно после ужина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарственная терапия у вас верная. Сколько времени принимаете препараты ? Лечение нужно оценивать через 10-12 дней. К терапии рекомендована бы добавить урсосан 250 мг на ночь .