Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1203859

Добрый день. Месяц назад дебют СД. Мне 42 года, женщина. Более 20 лет гипотиреоз, АИТ. Доза эутирокса 200 мг в сутки. Гликированный гемоглобин 11.8, глюкоза 21,6 - на 8 12.22. Лечение у эндокринолога: метформин 1000 мг утром и 1000 вечером, диабетон-60 мг утром, форсить 10 мг - утром. На данный момент глюкоза - 10-11 ммоль/ л натощак. Ниже не опускается, диета строгая. За 3 недели ТТГ подскочил с 0,35 до 10,2 . Мочевина, креатинин, печёночные пробы, холестерин- норма. Почему не снижается глюкоза? И что делать с ТТГ? К врачу после 10 января запись.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, СД тип не установлен

Эндокринолог
Добры день.
Метформин Лонг 1000мг 2 таблетки после ужина.
Форсига утром и вместо диабет она вводить инсулин продлённого действи Туджео 5единиц.
Так как у вас идет истощение собственного инсулина контроль сахара не доходит до целевых до 8.0ммоль/натощак.
Волдим инсулин вечером а потом перейдете на таблетки.
Надо бояться высокого сахара а не инсулина
Эндокринолог
ТТГ высокий скорее всего идёт неаоавильны йпоием эутирокса строго натощак за 40-60минут до завтрака отдельно от всех препаратов.
Так же сдать ферритин его низкий уровень ведёт к увеличению ТТГ(ферритин 45-70нг/мл)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, исходя из Ваших анализов, гликированным гемоглобин 11,8 , высокий уровень глюкозы, при диетотерапии и приёме ПССП, необходимо начать инсулинотерапию, инсулин гларгин (туджео соло стар, лентус солостар )+ форсига+метформин. Для подбора дозировки инсулинотерапии, необходима очная консультация эндокринолога. Пока вы можете провести самоконтроль глюкозы утром натощак, через 1 час после каждого приёма пищи (3 раза), перед сном. Паралельно вести дневник по питанию: что съели, когда съели, сколько съели. С данными результатами на приём к эндокринологу. По поводу ТТГ, возможно было бы лучше перейти на Л-тироксин. Сдать анализ ферритин, срб ( без анализа срб, "нормальный"уровень ферритина не можем считать достоверным).
Рекомендации по физической активности : не менее 300 минут в неделю.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас очень высокие цифры гликированного и натащаковой гликемии. Здесь нужен инсулин. Скорее всего без него компенсации будет сложно добиться.
Пока можно увеличить дозировку вечернего метформина до 2000.
Строго соблюдать диету и ограничивать фрукты, крупы, молочные продукты, хлеб, макаронные изделия. Измерять глюкозу натощак и через 2 часа после еды, фиксировать все в дневнике и глюкозу и Питание. Сейчас пейте больше жидкости - минеральная щелочная вода без газа (Боржоми, пролом, Ессентуки 17) до 2 литров в день.
Нужна очная консультация.