Консультация пульмонолога /

Можно ли летать при булах в лёгком. — вопрос №1203923

Здравствуйте.
На рентгене выявили пневмоторакс, который я скидывал на межрёберную невралгию и ходил с периодическими болями года 4. Они проходили и уходили.

Сказали, нужно делать дренаж. Сделали.
Спросили, будем ли делать операцию по удалению булл, я согласился.
Потом, через недели две от выписки, лопнули буллы уже в правом лёгком. Да так, что почти не мог дышать.
Срочно увезли в больницу, поставили дренаж. От операции отказался, так как не было сил после прошлой. Врачи ещё удивились, потому что странно, что правое лёгкое стрельнуло почти сразу же после операции на левом. Сказали, скорее всего вмешательство и спровоцировало.

Теперь вопрос. Можно ли в таком состоянии, после пневмоторакса, но без операции, лететь на самолете? Я сделал КТ, в правом лёгком буллы до 12х8.5 мм.
Уже месяца 4 прошло. Дышу нормально. Спортом начал заниматься, вроде ничего не беспокоит, кроме редких болей в обоих лёгких (у меня нашли локальный фиброз, скорее всего после дренажей).

Сами буллы не знаю почему появились. Не курил, не ударялся, ничего такого. В детстве жил в городе с заводами, но это давно было.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С учётом того,что уже не однократно случался пневмотакс, я бы не рекомендовала авиаперелеты, при том булла тонкостенная. Причиной формирования булл могут быть генетические отклонения, в том числе врожденный дефицит α1-антитрипсина.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Авиаперелеты противопоказаны, так как буллы есть и риск повторного пневмоторакса велик. Формирование булл может быть генетически обусловлено нехваткой альфа-1 -антитрипсина. Желательно сдать кровь на этот фермент.
Клиент
Екатерина, то есть, сначала обязательно сделать операцию по их устранению, и только потом лететь?
Пульмонолог
Можно перемещаться на поездах, авто. Зачем вообще летать? Это вам противопоказано.
Фтизиатр
Здравствуйте, буллы небольшие, но тонкостенные и есть склонность к их разрыву. Это может быть противопоказанием к перелётам. Николай, я думаю, Вам лучше переезды автотранспортом или железнодорожным.
Клиент
Елена, но если я сделаю ту же операцию, что делал на левом лёгком (буллы удаляли, лёгкое как-то там вроде приклеивали), то в тогда летать можно будет без опасений?
Фтизиатр
Николай, если Булл не будет, летать, конечно, можно. Но вопрос операции надо решать с торакальным хирургом, т.к. буллы мелкие. Такие буллы редко удаляются, обычно наблюдаются в динамике. Но у Вас они тонкостенные, поэтому поговорите с торакальным хирургом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Не рискуете здоровьем, можно обойтись без перелетов. У вас повышен риск пневмоторакса от перелетов.