Консультация кардиолога /

Что означает заключение ЭКГ? — вопрос №1203965

Здравствуйте!
Мама заболела вирусом гриппа. В больнице сделали ЭКГ и сказали, что у нее прединфаркт. У мамы диабет, хронический бронхит, астма. Выписали домой, но она в очень плохом состояние. Постоянно лежит. Если дойдет в другую комнату, начинается сильная одышка.
Подскажите, пожалуйста, что означает заключение ЭКГ? Опасно ли такое состояние? Можно ли это считать инфарктом? Какое лечение и прогноз? Заранее спасибо!

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо пройти узи сердца для исключения патологии сердца.
На данный момент рекомендую от повышенного давления лозартан 50 мг вечером
Верошпирон 25 мг утром
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес или милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Подобные изменения могут быть длительно, они не специфичны, не говорят о точном инфаркте миокарда.

Такое может быть и при диабете и при обострении астмы, нарушениях электролитов и т.д.

Симптомы, которые вы описываете декомпенсация астмы при вирусной инфекции.

Нужно дышать ингаляциями через небулайзер - Пульмикорт 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, принимайте лечение, назначенное в стационаре. Постоянно лежать нельзя, хотя бы дыхательную гимнастику в кровати делать нужно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца не делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По данным описания экг- очаговые изменения передне - септальной области , вполне вероятно, это зоны нарушения кровоснабжения миокарда. Что бы точно определить текущий это инфаркт или перенесённый , а также возможно , это просто дисматаболические изменения, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Вообще в таком состоянии не должны были выписывать из стационара , без дообследования.
Советую вызвать врача - кардиолога для очного осмотра. , если нет возможности. , вызывайте скорую.
Какие у неё сейчас показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие то принимает ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса? Рекомендую вызвать бригаду скорой помощи для осмотра.