Консультация уролога /

Чем лечить цистит? — вопрос №1204250

Здравствуйте. 16 декабря появилось легкое жжение в области мочеиспускательного канала. 17 декабря купила Цистон, пью 2 таблетки 2 раза в день. Через пару дней симптомы почти пропали, но сегодня, 30.12 началось сильное жжение и боли при мочеиспускании. Последний раз цистит был около полугода назад. Анализы не сдавала.Обзвонила все клиники, на сегодня записи нет. Нужно прописать средство лечения цистита. Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера. 18.11 в анализах крови был высокий билирубин 34,50

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Похожена обострения мочевой инфекции.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, уточнение. Сдать анализ мочи до приема всех препаратов или только Монурала? Если да, то чем мне сегодня снять неприятные симптомы.
Андролог, Уролог
Сегодня сдать, и начать все принимать. Лучше сдавать анализы до начала терапии, так показательнее.Каждый новый день без терапии осложняет ситуация, как бы не пришлось потом принимать действительно антибиотики, пока - уросептики! А это принципиально разные вещи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Начните принимать хороший и качественный уросептик Макмирор, принимайте по 200 мг 3 раза в день 7 дней. Цистон можно продолжать, но лучше по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если хотите прям быстро под новый год забыть про жалобы, то в добавок ко всему можно начать принимать Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1.5 дн (1 упаковку), он окрашивает мочу!
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При первой возможности сдайте общий анализ мочи.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!