Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1204255

Здравствуйте, неделю назад у ребенка (1.8 лет) поднялась температура, 4ро суток держалась на уровне 37.8-40, сбивала парацетамол/нурофен чередуя каждые 4-8 часов. ⠀
По состоянию: много спал, не ел, капризный. Сдали первый анализ крови на второй день болезни. ⠀
На текущий момент 3 дня без температуры, самочувствие хорошее, режим нормализовался, аппетит хороший. В целом выглядит здоровым. ⠀
Беспокоит:⠀
1) Сопли ( густые белые, утром бывают зеленоватые) . Сопли не текут, а выходят только после промывания Аквалором с помощью аспиратора. ⠀
2) Кашель - мокрый, по ощущениям с мокротой, так как пытается что-то выплюнутб. в течение дня редко (5-8 раз) , чаще ночью и перед сном, когда ложится. ⠀
3) Стала потеть голова во сне, раньше не было. ⠀

У ребенка аденоиды 2ой степени. ⠀
Пересдала анализы, на 6 ой день болезни. Результаты прикрепляю. ⠀

Вопросы:⠀

1) как облегчить отхождение мокроты и разжжижить ее? Очень густые сопли имеено внутри. ⠀
2) нужны ли антибиотики по результатам анализа? ( местные в нос или общие?) ⠀

Очень переживаю что присоединилась инфекция, и на праздники не попадем к врачу. ⠀

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2ой степени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. На сегодня антибиотики не нужны. Рекомендую ингаляции с физраствором и обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день. Нос промывать так, чтобы ребенок проглатывал, лучше делать это с помощью шприца в положении лежа, не под давлением, а тонкой струйкой заливать в нос. Таким образом вы промоете носоглотку. Промывать в течении дня как можно чаще, не менее 5 раз.
Педиатр
Здравствуйте .
По результатам анализа крови у вас вирусное течение инфекционного процесса , следовательно антибиотик не нужен
Только симптоматическое лечение .
Туалет носа : аквалор софт 4-5 раз в день
Ингаляции с физраствором 2 мл -3 раза в день
Обильное питьё
Увлажнение воздуха в комнате
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию.
Острого воспаления на данный момент нет, антибиотики не нужны ни по клинике ни по анализу.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Светлана, по анализу крови инфекция вирусной этиологии , антибиотикотерапия не рекомендована
. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, единственный способ избавиться от густой слизи промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, и использовать аспиратор, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень