Консультация невролога /

Расшифровка заключения — вопрос №1204325

Здравствуйте, беспокоили головные боли, не знали что это и как быть. Боялись, что опухоль. Сделали МРТ Г/М, врачи уже не принимают, пожалуйста объясните что это. Насколько это опасно? Нет ли опухоли
Постараюсь приложить фото. А так текстом:

Заключение 1:
Заключение:
МР картина единичных очагов глиоза в левой теменной доле (более соответствует проявлениям сосудистого генеза).

Заключение2:
Заключение:
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации обеих ВСА. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Рекомендовано:

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Марк 🤗 !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)Ничего страшного нет
Клиент
Нонна, доктор спасибо большое. В интернете про этот глиоз пишут много страшного. У меня года 2 назад были приступы АД, оно повышалось до 220 ели откачивали, это может быть причиной?
Получается, я могу выдохнуть?
Невролог
Добавлю что -то нажала на кнопку
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации обеих ВСА :Аномалия сосудистой системы головного мозга врождённая
Клиент
Нонна, спасибо большое. А по поводу глиоза? В интернете столько страшных вещей пишут. У меня были приступы 2 года назад АД подскакивало до 220, и в детстве ударился головой, может быть причина?
Невролог
Сосудистого генеза ничего страшного нет 🤗это из -за нестабильности давления даже при незначительных перепад
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Данных за опухоль нет.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, по началу болели только глазные яблоки, по глазам все норм было отправили к неврологу. Невролог сказала что это из-за нагрузок и напряжение, назначила аминотрептилин, вроде боли прошли. Последние 4 дня начала болеть голова, именно верхняя часть вокруг, боль терпимая где-то 3-4/10. Звуко и Свето боязни нет, редко бывает тошнота не часто. Увеличил дозу антидепрессанта болей стало меньше, но присутствуют. Обезбол не пью.

Клиент
Алина, боль скорее давящая
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Как давно и в какой дозировке принимаете амитриптилин?
Клиент
Алина, доктор спасибо большое. Амитриптилин пью месяц пот1/4. Вот уже как 3 день увеличил дозу до 1/2 таблетки
Невролог
Это слишком маленькая дозировка.
Через неделю можно увеличить дозировку до 1 таб на ночь, затем через неделю 1/2 таб утром + 1 таб на ночь длительно.
Клиент
Алина, благодарю вас, доктор. Пожалуй, всю сумму отдам вам. И последний вопрос. Вот это всё сильно не угрожает моему здоровью, поводов для волнения нет?
Невролог
Не переживайте, ничего опасного и жизнеугрожающего нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Страшного ничего нет, хронические изменения, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт изменения в головном мозге «глиоз» который возникает на фоне хронического нарушения кровообращения, скачков АД, так же может быть последствием гипоксии внутриутробно
Необходимо контролировать АД
Не болейте