Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1204464

На узи видно фиброаденому . Размер около 1см За год она не изменилась в размере. Но год назад кровотока не было а сейчас врач увидела кровоток. Что это значит? Может ли быть онкология? Надо ли удалять? И брать пункцию?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу повторно выполнить узи исследования молочных желез и решать вопрос о биопсии так как образования больше 1 см должны быть гистологически верефецированны. В фиброаденомах иногда встречается кровоток но то что врач выставляет категорию Birads 4 это показание к биопсии
Принятый ответ
Клиент
Рустам, почему раньше кровотока не было а сейчас появился? Если сейчас подтвердится что не онкология, то можно дальше не волноваться? Или есть риск что появится онкология? Я читала что только некоторые виды фиброаденом опасны. У меня ведь неопасный вид?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неровные контуры, неоднородное плюс кровоток это все подозрительно. Выполните биопсию если по биопсии будет фиброаденома можно будет наблюдать но я бы рекомендовал вам удалить ее
Клиент
Рустам, по фото вы могли бы посмотреть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Похоже на доброкачественное но нужно смотреть и в других проекциях
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование подозрительное и размеры большие.
В первую очередь брать пункцию далее решать вопрос об удалении образования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, разве 1см это большие размеры? За год в размере не изменилось
Онколог, Терапевт, Маммолог
слева 1,6 см это большой размер, и надо пунктировать. контуры нечеткие.
доктор УЗИ ставит 4a - 'это говорит о том, что есть подозрение и нужно исключать злокачественность
Клиент
Виктория, я прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
фото, к сожалению, не сможет передать полноту картины т.к. УЗИ смотрится в нескольких режимах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Рекомендую Вам сделать пункционную биопсию образований и в дальнейшем согласно результатов гистологического заключения решать вопрос об удалении фиброаденомы.