Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина — вопрос №1204504

Здравствуйте. Девушка 23 года. Рост 175, вес - 69 кг.

У меня аутоиммунный тиреоидит с 9 летнего возраста.
Принимала L-тироксин 50 мкг (в основном) всё это время.

Пульс в покое 62-70 ударов в минуту
Давление 125/88

В феврале этого года сдавала ТТГ - был 7,8 (норма до 4,2)

Думаю, такой результат был связан с тем, что я почти сразу после таблетки (минут через 15) кушала и иногда забывала выпить.

С февраля стала пить 62,5 единицы тироксина.

Прошло 6 месяцев. Пересдала ТТГ в сентябре
Был результат 5,7
ТТГ 5,7

Я ожидала, что он значительно снизится. Так как я пила повышенную дозировку. Повысили ещё. До 75 мкг.

Пила 75 мкг 4 месяца. Пересдала сегодня. Результат ТТГ - 4,79
Почти норма, но хотелось бы держать показатель не выше 2,5

Ферритин сдала тоже
Ферритин 35,9 (норма)

Есть жалобы:
Последнее время УЖАСНОЕ состояние. Какая-то внутренняя дрожь, не могу просыпаться, кажется будто сердце наизнанку выворачивают. В глазах темнеет, если резко встать, кружится голова.
Мышечная слабость. Постоянно хочется спать, но качеством сна недовольна.
Больше всего эта внутренняя дрожь беспокоит.

Скажите, пожалуйста, какую дозировку тироксина пить?
Может оставить 75 мкг?
И из-за чего может быть ухудшение общего состояния?

Тяжело объяснить эту внутреннюю дрожь. Такое бывает, когда человека будят очень резко посреди ночи. Вот такое же состояние.

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ 0,4-4,0, можно увеличить до 88 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин. Норма не ниже 45

На повышение ТТГ может влиять дефицит вит д, проверьте его

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а из-за чего дозировка в 50, на которой я жила 10 лет вдруг могла стать недостаточной?
Клиент
Дарья, могу я попробовать пить 75 мкг дальше, но увеличить интервалы между пищей и таблеткой?
Эндокринолог
Если есть колебания веса, то при этом возрастает потребность в тироксине.
Интервал достаточно держать , 40-60 мин от момента тироксина до приема пищи
Не переживайте, он не упадёт от такой небольшой прибавки тироксина
Клиент
Дарья, меня беспокоит, что я потом не смогу вернуться на свою родную дозу. И щитовидка перестанет сама работать на дозе в 88.

Моя мама вообще без щитовидной железы (удалили) принимает 75 мкг
Эндокринолог
И с возрастом потребность может возрастать, не всегда можно быть на одной и той же дозировке, даже после простуды ТТГ может колебаться и повышаться
Можете попробовать В течении месяца на 75 мкг + восполните дефицит железа и через 4/6 нед сдадите на ТТГ , если будет меньше 4,0, то остаётесь на 75 мкг, если больше 4,0, то увеличить тироксин
Клиент
Дарья, у меня есть Феррум Лек 100 мг. Как принимать?
Эндокринолог
Можно, по 1 таб в течении 1 мес и потом пересдать
Клиент
Дарья, образ жизни может как-то влиять на повышение ТТГ?
Эндокринолог
На повышение может влиять дефициты( ферритин, вит д), стрессы , перенесённое орви например , сам аутоиммунный процесс проводит к постепенному снижению функции щитовидной железы и ее поддержать поможет только тироксин
Клиент
Дарья, а тироксин принимать пожизненно не опасно?
Эндокринолог
не опасно, это тот гормон, который вырабатывает щитовидная железа , при ее функции он снижается и мы его восполняем
Эндокринолог
Здравствуйте! Оставляйте 75 мкг, контроль через 3мес.
Феритин низковат, принимайте ферретаб 1 таб х 1раз 2 мес, далее контроль.
Сдайте кровь сна оак, ожсс - для исключения анемии ( похоже на нее по жалобам), витамин д
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте. А Феррум Лек подойдёт? (100 мг)
Клиент
Эльмира, и я купила магнелис б6. Можно его пропить? Мне раньше назначали при таких жалобах.
Эндокринолог
Да, конечно подойдет . 1 таб х 1 раз в день - 2-3 мес, контроль.
Эндокринолог
Да, пропить можно, улучшится сон.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Оптимальный уровень ферритина для менструирующей женщины выше 45, у вас ниже
Принимайте Феррум лек 100 мг 1 раз в день 2 месяца вечером с едой 2 месяца, потом, пересдайте ферритин
Вит Д не сдали? Его оптимальный уровень выше 30 нг/мл. При его дефиците тоже бывает плохое самочувствие
Сдайте 25 ОН вит Д, если будет ниже 30, принимайте Аквадетрим или Вигантол по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно
Рекомендую оставаться в дозе 75 мкг, принимать утром натощак за 30 мин до завтрака не пропуская
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Клиент
Гюльнар, а образ жизни может влиять на ТТГ?
Эндокринолог, Диетолог
На уровень ТТГ влияет доза тироксина, ферритина, аутоиммунные процессы в щитовидной железе
Эндокринолог
Здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит -хроническое заболевание, щитовидная железа теряет функцию постепенно, поэтому потребность влевотироксине может возрастать, ферритин по клиническим рекомендациям желательно повышать более 40,ферретаб комп 1 капс 1 раз в день месяц,также если обильные менструации можете принимать препарат в эти дни для восполнения естественных потерь железа
По поводу дрожи,попробуйте курс Магне б6,1 таб 2 раза в день 2 месяца,также 2 таблетки валерианы на ночь,если не поможет,тогда проконсультируйтесь с неврологом очно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Клиент
Диана, а образ жизни может влиять на ттг
Эндокринолог
Нет,больше влияют острые инфекционные заболевания или железодефицит
Клиент
Диана, спасибо. А то что набрала 6 кг могло сказаться на дозировку?
Эндокринолог
Да ,при увеличении веса потребность также растет
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала оставить пока дозировку 75 мкг/сут. Пропить курсом железо, так как ферритин должен быть не менее 60 у женщин (Фенюльс по 1 капс 2 раза в день месяц) и препарат Тирео Саппорт коллоидная фитоформула, он содержит органический йод и необходимые микроэлементы для правильной работы щитовидной железы.
Также следите за тем, чтобы после приема тироксина проходило достаточное количество времени до еды (не менее 30-40 минут).

Стресс также будет влиять на уровень ТТГ. Желательно наладить сон, спать с 23 до 7. Соблюдать режим.