Консультация кардиолога /

Стенокардия? — вопрос №1204711

Здравствуйте, год назад переболела короной в лёгкой форме, ещё во время болезни стал беспокоить повышенный пульс, до 115 в покое. Делали несколько ЭКГ, всё в норме обычно, иногда синусовая аритмия. После короны поймали Единичная наджелудочковая экстрасистола, ST-T на изолинии. Потом отправили на Холтер Заключение: В течении всего периода исследования регистрировался синусовый ритм. Эпизоды синусовой аритмии. Единичная изолированная наджелудочковая экстрасистолия .Достоверных ишемических эпизодов на всем протяжении исследования не выявлено. Через какое-то время пульс стал ниже, 95-100, но редко, так в номере 75-85. Недавно снова началось, 100, потом 105-110. Сегодня с утра почувствовала себя не очень хорошо, померила давление, в норме 115/75, но пульс 110. Днём были дела, чувствую что как-то мне не лучше, пульс 120, потом вообще до 130-135 скакал. Так и был 120-135 пол дня, но я перемещалась, а в покое 115-120. Начал беспокоить дискомфорт в районе груди, но чуть левее, отдающий в плечо и слабость левой руки, особенно в логтевом сгибе (где кровь берут) и слабость, что порой даже дышать тяжело. Пришла домой, подлежала какое-то время, пульс снизился до 105-110, но самочувствие не улучшилось, дискомфорт в груди и остальное, вызвала скорую. Пока они приехали, пульс снизился до 95 примерно, в процессе, пока со скорой общалась он 87-95 был. Давление 120/80 (мое 115/75), в норме. ЭКГ в норме, дали ацетилсалициловую кислоту, но тем не менее он рекомендовал госпитализацию, т.к. это может быть нестабильная стенокардия, а может быть остеохондроз. В общем я отказалась, решила подождать, если станет хуже или не будет улучшений, то действительно в больницу. Он рекомендовал ещё метопралол и карвалол. У меня этого нет, позже муж по дороге с работы купит. Я пока подлежала, чувствовала себя не очео хорошо, прошло час три, и тут мне вроде как полегчало, во всяком случае дискомфорт в груди пропал, осталась слабость левой руки в сгибе логтя и подмышкой, пульс 75-85..
Вот теперь очень переживаю, НГ,, мы собирались за город, вдруг это стенокардия и проблемы с сердцем. Что можно принимать в таком случае? На что пристально обращать внимание? Очень боюсь проблем с сердцем, пропустить инсульт и умереть. Может себя так остеохондроз проявлять, как предположил врач? В анамнезе остеохондроз всего позвоночника, ГЭРБ, железо и ферритин низкие. Сейчас ещё 4 день месячных. Бывает, что плохое самочувствие от погоды, перепадов температур, перед овуляцией. Где-то дней пять назад ехала в электричке, тоже почувствовала себя плохо, слабость, но пока доехала (пару часов) стало получше, давление удалось только через часа два померит, когда получше стало было 123/82 пульс 95. Потом подлежала и всё прошло.
Заранее признательна за ответы и помощь!

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте. Скорая помощь сняла ЭКГ плёнку? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Олеся, загрузила
Кардиолог
По ЭКГ синусовая тахикардия, ишемических изменений нет. Боли усиливаются на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении? Связываете со стрессом? Как с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Клиент
Олеся, при вдохе нет никаких изменений или легче если глубокий, при прикосновении дискомфорт чуть левее центра, но мне кажется это я уже намяла туда рукой прикладываться весь день, при повторах - чуть слабее чуть сильнее. Сердечников как таковой в семье по моей линии вообще не было. Вот сын с пороком родился тотально-аномпльный дренаж легочны вен и нарушение предсерной перегородки. У мамы синусовая аритмия вроде как недавно, она особо по врачам не ходит 🤷🏼‍♀️ и особо не жалуется на здоровье, только простуды. Стресс вот вчера был, периодически после я действительно не очень себя чувствую. Сейчас у меня дискомфорт спереди и сзади груди по центру. И дискомфорт не проходит, а стал слабее, поменяю немного положение, вроде не чувствую, а в целом ощущается.
Кардиолог
По описанию жалоб данных за стенокардию нет. Больше данные за неврологический характер боли. Неоьходим очный осмотр невролога.
Клиент
Олеся, здравствуйте, а пульс завышенный? Сегодня проснулась, ощущение что сердце сильно бьётся, померила давление в покое 113/77-82. А при хотьье сердце було заходится и состояние вообще никакое, будто я бежала марафон и по лестнице полнималась, дискомфорт в районе грудной клетки и спины почему-то.
Клиент
Олеся, загрузила сегодняшнюю ЭКГ
Кардиолог
По ЭКГ норма и пульс в норме. Если пульс в покое 100-120 и ритм синусовый, то конечно пульс завышен. Но синусовая тахикардия не опасна, не переживайте. Если при ходьбе пульс всегда выше, чем в покое. Провокатором высокого пульса может быть анемия или латентный железодефицит. Вы пишите, что ферритин и железо понижены, значит необходим приём препаратов железа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся.

Ваши симптомы вероятнее всего обусловлены волнением.

На фоне перенесенного covid часто развивается тахикардия, это не проявление стенокардии.

Нестабильная стенокардия клинически протекает не так как у вас и по ЭКГ в момент боли, были бы изменения
.
Принимайте беталок зок (метопролол) 12.5 мг утром. Держите под рукой - валидол, раствор валерианы или пустырника или валемидина или корвалола. При симптомах, которые вы описываете- принимайте по 40 капель успокоительного.

Дообследование: кровь на ферритин, ТТГ, УЗИ сердца.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, я ещё забыла дописать, что ощущение в грудной клетке, сжимающие и несколько раз было будто не совсем горячо, но хорошо тепло в районе декольте. Сейчас осталось лёгкая сжимающее ощущение, дискомфорт в достатке и подмышкой. А в районе груди чуть левее, не прям по середине.
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ - с ндром ранней реполяризации. Если есть старые ЭКГ, прикрепите пленки, так будет проще оценить ишемия это или нет.

Для нестабильной стенокардии характерны рецидивирующий боли в покое и при небольшой нагрузке, невозможно выполнить движение без приступа боли в груди. И эта боль за минуту, купируется в покое.

Не исключено, что ваши симптомы могут быть и на фоне ГЭРБ, остеохондроза, может быть стабильной стенокардии
Клиент
Елена, а у меня постоянная, она как началась дни, так вот до сих пор, только стала чуть слабее
Клиент
Елена, пленок нет, есть только заключения, подойдут?
Клиент
Елена, загрузила всё что нашла с лентами экг
Клиент
Елена, у меня наоборот при движении чуть легче. И значит боль при стенокардии проходит за минуту при таблетках? Просто у меня нет, а нитроглицерин мне не реконжовал врач скорой, т.к. у меня давление не высокое, а он, как я поняла, резко и давление снижает. Что значит "рецидивирующие"? Резко нарастающие и быстро проходящие? Движения у меня выполнятся с одной и той же интенсивностью боли и дискомфорта в районе груди.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По вашим жалобам - клиники стенокардии нет.

По ЭКГ - без отрицательной динамики, признаков ишемии нет. Все хорошо
Клиент
Елена, спасибо, успокоили чуток, может так остеохондроз себя проявлять? Просто если боли, то возможно и от спины и жгучесть от ГЭРБ, а вот пульс такой высокий и столь продолжительное время? 135 был, я после короны часто баловалась пульсометром, но даже при интенсивной движении до 120 примерно поднимался, а тут...
И ещё вопрос, что такое ранняя реполяризация?
Проверяться всё равно придется, просто насколько сильно надо за себя переживать?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте.

Синдром ранней реполяризации часто встречается, пока точных данных о том, что он вызывает аритмии нет.

Тахикардия может быть и на фоне остеохондроза и от изжоги.

Причин для волнений нет, все хорошо.

Планово проверьте сердце - холтер ЭКГ, УЗИ сердца, стресс ЭКГ, анализы крови.

С праздником! Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По данным экг все в пределах нормы, без нарушений ритма, ишемии нет.
Необходимо в динамике пройти узи сердца.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
Данных на данный момент за стенокардию нет.
Необходимо исклячать и обследоваться.
При приступе можно успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, Гульнара, здравствуйте, вот уже почти сутки прошли, прикрепила второе ЭКГ которое сегодня сделала. А самочувствие: слабость, тревожность, дискомфорт за грудиной, какое-то покалывания даже, слабость в плече, могут давать подобные симптомы? Просто никогда так себя не ощущала.. а все эти симптомы остались, только вот пульс теперь в норме. Лёжа чувствую болевые ощущения в области груди, ближе к левой. Даже не знаю что думать((( железо недавно проверяла, 19.8 (норма 9-30.4), ферритин 21 ( норма 10-120) на щитавидку тоже недавно, все в норме по словам врачей, кроме билирубина прямого (конъюгированного: 5.56 (норма до 3.4), а так АСТ 15 (норма 10-30), ТТГ 1.49 (норма 0.35-4.94), АЛТ 14 (норма 7-40).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
У вас повышенная тревожность на фоне этого болевые очущения, головокружение возможны.
Необходима курсом магне в6 пропить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на стенокардию не похоже, это постковидный синдром в сочетании с железо дефицитом плюс повышенная тревожность
Клиент
Гульнара, здравствуйте, вот уже почти сутки прошли, прикрепила второе ЭКГ которое сегодня сделала. А самочувствие: слабость, тревожность, дискомфорт за грудиной, какое-то покалывания даже, слабость в плече, могут давать подобные симптомы? Просто никогда так себя не ощущала.. а все эти симптомы остались, только вот пульс теперь в норме. Даже не знаю что думать(((
Кардиолог
Это невроз так проявляется, примите что то успокоительное
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся .
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Нестабильной стенокардии у Вас нет !
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела и поэтому тахикардия . Не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, уменьшает тревожность . Боли - это межрёберная невралгия, принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, Гульнара, здравствуйте, вот уже почти сутки прошли, прикрепила второе ЭКГ которое сегодня сделала. А самочувствие: слабость, тревожность, дискомфорт за грудиной, какое-то покалывания даже, слабость в плече, могут давать подобные симптомы? Просто никогда так себя не ощущала.. а все эти симптомы остались, только вот пульс теперь в норме. Даже не знаю что думать(((
Кардиолог
Олеся, по экг у Вас без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все в порядке у Вас с сердцем! Не переживайте!
У Вас проявления кардионевроза.
Принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц