Консультация гинеколога /

Можно ли пропивать орнидазол во время месячных? — вопрос №1205222

У меня выявили гарднереллу в флороценозе влагалища. Гинеколог назначил пропивать орнидозол по две таблетки пять дней. Наслышана о его ужасных побочных эффекта, поэтому не хочу лишний раз бессмысленно пропивать его. Можно ли лечить гарднереллу таблетками во время месячных, будет ли оно эффективным? Бактерия же должна вымываться с кровью

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит, ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? На основании чего сдавали анализ, где выявлена Гарднарелла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, жжение, зуд, рецидивирующая молочница. Гинеколог назначил сдать флороценоз из влагалища на половые болезни и бак вагиноз
Акушер, Гинеколог
Тогда можете прикрепить Флороценоз? Учитывая жалобы, нужны будут и свечи.
Клиент
Екатерина, сейчас ничего из этого нет. Были раньше, теперь беспокоят просто белые выделения, но запаха, как рыбы, нет
Акушер, Гинеколог
Вообще в овуляцию и во вторую фазу цикла выделения могут менять характер. В овуляцию более слизистые и тягучие, по консистенции напоминают яичный белок, а во второй фазе цикла- более обильные и белые густоватые. Это норма. Если у Вас так, то лечение не нужно.

Если все- таки выделения другого характера и для Вас это не норма, нужно пройти лечение- доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, свечи Клион Д по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). После всего этого курса - препараты для кишечной микрофлоры 14 дней любые( Линекс, бифиформ и т.д., любой). Ношение хлопкового нижнего белья, исключить синтетическое. Соблюдение правил личной гигиены.
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. У Вас есть жалобы? Можете сам анализ прикрепить? Столько орнидазола это многовато.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Сейчас тоже переживаю, я худенькая, дозы конские
Гинеколог
Лучше используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лечиться вполне можно и на эффективности не скажется.
Вымываться ничего ниоткуда не должно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднереллу можно вылечить свечами. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прямо сейчас жалоб никаких нет, только необильные белые выделения без запаха
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без жалоб эта флора не лечится.
Клиент
Дарья, у меня развился цистит, врач говорит это из за неё
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если цистит, то лечить нужно обязательно. А Вы говорите, жалоб нет. Тогда Орнидазол принимается независимо от того, есть месячные или нет, а так де Флуконазол по таблетуе 150 мг на 4и 7 дни приема антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Это хороший препарат и переносится отлично. Можете принимать его при менструации. А вагинальные свечи Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Илона, свечи не назначили, только таблетки
Акушер, Гинеколог
Тогда к лечению добавьте свечи клотримазоловые, их также вагинально можно использовать при менструации