Консультация детского невролога /

Ребенку 1 месяц, упал с кровати 30 см. — вопрос №1205409

Ребёнку 1 месяц. Скатился и упал с кровати 30 см. Ударился головой слева, сразу заплакал, но на груди тут же успокоился. Сначала образовалась шишка или припухлость, в течение часа сразу же ушла. Прошли сутки, ребёнок вещает себя так же. Только покакал 1 раз после этого.
Через 5 дней проходим плановую диспансеризацию.
Очень виню себя, переживаю, хотя вижу, что все с ребенком хорошо.

Какие могут быть последствия?
Стоило ли делать узи сразу же?
Припухлость (шишка) которая быстро прошла не опасна?
может ли Изза этого ребёнок ходить реже в туалет?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Даже при отсутствии клинических проявлений,таких как отказ от еды,обильные срыгивания,сонливость,потеря сознания,беспокойство-в таком возрасте необходим очный осмотр ребенка с обязательным проведением рентгенографии черепа,потому что нередко возникают трещины или переломы костей черепа.
Чтобы говорить о последствиях-надо понимать есть ли ЧМТ.Клинических проявлений нет,но вы не осмотрены врачом.
Припухлость уменьшилась,потому что спал отек.
На стул ребенка никак не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если отек быстро прошёл, то вероятнее всего нет перелома или трещины. По симптомам у вас нет сотрясения головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо вам большое за ответ. А из-за чего был отек? Еще он так быстро ушел.
Проконсультировались со своим врачом, врач тоже сказал что все хорошо. Но периодически накрывает тревога. Сейчас находимся далеко, нет возможности взять и поехать на рентген. А если вдруг трещина, то какие последствия? Как лечится?
Невролог, Детский невролог
Отек это реакция на удар; как правило при трещине и переломах отек никуда не уходит; сохраняется в виде гематомы; ну есть признаки сотрясения-рвота ( обильные срыгивания); сильный плач, беспокойство. Как правило клиника в таком возрасте развивается в первые сутки. Если самочувствие ребёнка не изменилось, я думаю что все хорошо
Клиент
Регина, спасибо вам большое за развёрнутый ответ. С наступающим Новым годом. Всего самого наилучшего!
Невролог, Детский невролог
С наступающим Новым годом! Растите здоровыми!)
Невролог
Здравствуйте, в это возрасте кости черепа ещё очень мягкие, но и гм более уязвим. В любом случае при падении с высоты как минимум осмотр обязательно, в крайнем случае вызвать скорую, остальное узи/рентген/кт по назначению врача. Туалет с этим не связан.Не вините себя, это может случиться с каждым. Если есть необходимость оставить ребенка это лучше делать в гамаке или если на кровати, то в коконе. Вам ещё много шишек предстоит набить, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Серьёзные для жизни последствия можно исключить по прошествии 3х суток после удара. Отдалённые последствия могут быть в случае, если выставлен диагноз: ушиб головного мозга. При этом сотрясение головного мозга проходит бесследно. Для уточнения диагноза нужен осмотр врача невролога, офтальмолога, НСГ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Шишка не опасна, кратность стула в данном случае не имеет диагностической ценности
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте при падении с такой высоты переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний.
Падение никак не могло повлиять на стул.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Вот вторые сутки, ребёнок ведет себя как всегда. После улицы долго еще спит, но он так и делал всегда, а дома спит хуже. Но я уже и в этом начинаю видеть подозрительное.

Почему именно трое суток? На третьи сутки могут проявляться все симптомы?

Мы будем проходить все обследования 5 января. До этого проконсультировались со своим врачом. Также понаблюдали и поняли, что вероятнее всего, что все обошлось.

Нормально ли что была припухлость на голове и прошла быстро?
Можем ли мы его купать в ванне?

Невролог
Да, это нормально, что была припухлость и она быстро прошла.
Купать в ванне можно.
Симптомы ЧМТ могут проявиться первые трое суток, но как правило первые несколько часов. Скорее всего всё обошлось, не накручивайте себя.
Клиент
Алина, благодарю вас. Всего вам самого наилучшего.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌷
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребёнка на данный момент? Есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Все хорошо. Ведет себя так же как и всегда. Сегодня вторые сутки.