Консультация терапевта /

Держиться температура 2 недели 37.1 — вопрос №1205455

Заболел орви, пролечил врач без антибиотиков за неделю, была температура периодически 38.5. Выписали. Через пару дней. Вернулась 37.2 сделал кт и анализы, показало бактериальную бронхопневманию в легкой стадии. Кашля нет совсем, но температура с обеда и до вечера 37.2 назначили амоксицилин антибиотик 7 дней, пропил, температура 37.2. Назначили другой, супракс. Врач сказал хрипы пропали, но температура держиться уже 5ый день после приема а она скачет от 37 до 37.2 при этом ничего не беспокоит кроме слабости не сильной и пульс тоже заметил скачет до 110. Вопрос, все ли нормально идет и когда уже будет улучшение динамики? 32года. Болею пневмонией 13 день.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания динамики болезни в данном случае, кроме Вашего состояния важны данные общего анализа крови, СРБ (необходимо сдавать каждые 7-10 дней болезни). Ориентироваться в динамике только на пульс и температуру неправильно. "Температурный хвост" может оставаться некоторое время после выздоровления.
Клиент
Сергей, лейкоциты повышены до 47. Соэ в норме. Это по клиническому анализу крови сдавал неделю назад и 2 дня назад. Оба раза одни результаты.
Терапевт
Наиболее вероятно, что Вы что-то путаете, с таким лейкоцитозом Вы бы лежали в больнице.
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Сергей,щас скину
Клиент
Сергей, загрузил
Клиент
Сергей, да прошу прощения, перепутал лимфоциты и лейкоциты
Терапевт
Результат КТ виден не полностью, прошу переснять это фото.
Клиент
Сергей, добавил
Терапевт
Признаков бактериальной пневмонии нет. Имеющийся лимфоцитоз, конечно может говорить о небольшой вероятности вирусной пневмонии, но нормальное СОЭ даже наличие вирусной пневмонии ставит под сомнение. Вероятно Вы перенесли вирусную инфекцию с явлениям бронхита.
В плане дообследования, учитывая наличие аритмии - ЭХОКГ.
В плане лечения:
- вобэнзим (уменьшает длительность, астенических проявлений, убирает "температурный хвост") по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- панангин (для предупреждения и купирования аритмий) по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной инфекции, это не опасно,, не переживайте
Клиент
Екатерина, беспокоит скачки пульса с чем это связано? Иногда доходит до того что трясет, голова кружиться, и конечности немеют, но в течении часа без медикаментов в состоянии покоя все проходит
Невролог, Терапевт
Это может быть на фоне астенического синдрома после болезни. Можно пропить магний В6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо повторить сдачу анализов и посмотреть их в динамике , если она положительная то не нужно больше пить антибиотик.
А сейчас по новым клиническим рекомендациям считается температура нормой от 35 до 37 градусов
Клиент
Александр, лейкоциты повышены до 47. Соэ в норме. Это по клиническому анализу крови сдавал неделю назад и 2 дня назад. Оба раза одни результаты.
Клиент
Александр, загрузил анализы
Терапевт
У Вас повышены не лейкоциты а лимфоциты и они повышены в процентном соотношении это не имеет никакого клинического значения.
По анализам у Вас нет ничего критического , здесь даже антибиотик пить не нужно, так как лейкоциты в порядке
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесеной вирусной инфекции ещё долго остаётся субфебрильная температура. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. У некоторых субфебрильная температура сохраняется до 3х месяцев. Для оценки динамики своего состояния необходимо сдать общий анализ крови, срб. Если показатели будут в норме, то нет повода для волнения. Принимайте витамин д 2000 ед в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, лейкоциты повышены до 47. Соэ в норме. Это по клиническому анализу крови сдавал неделю назад и 2 дня назад. Оба раза одни результаты.
Клиент
Ольга, беспокоит скачки пульса с чем это связано? Иногда доходит до того что трясет, голова кружиться, и конечности немеют, но в течении часа без медикаментов в состоянии покоя все проходит
Терапевт, Нефролог
Лимфоциты скорее всего 47%, это признак вирусной инфекции. Дополнительно принимайте магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ольга, загрузил анализы
Терапевт, Нефролог
В анализах данные за вирусную инфекцию. Ничего страшного абсолютно нет.
Клиент
Ольга, т.е лечение верное, а температурный хвост пройдет со временем? А почему пульс скачет? От слабости организма.
Терапевт, Нефролог
Да, все верно. Магне в6 для нормализации пульса и астении.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Температурные качели ещё могут продолжаться неделю-две, главное что с динамикой на понижение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я сейчас пришлю результаты анализов, они как то до и после особо не поменялись. Только хрипы пропали как врач сказал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если пропали хрипы, это уже положительная динамика.
Клиент
Михаил, загрузил анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного не вижу, остаточные явления.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Температура при вирусной пневмонии может сохраняться до месяца,не смотря на положительную динамику.