Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №1205504

Здравствуйте. Я на гв, кормлю один раз на ночь. Проснулась с першением в горле и к вечеру поднялась температура 37,2 , болела голова и ломило тело. На следующий день я выпила парацетамол 250мг и боли прошли вместе с температурой. От горла ем лизобакт. Сейчас горло почти прошло , есть отхождения мокроты , но уже реже, есть небольшая заложенность носа и заложенность ушей. Уши на сглатывание не реагируют. После спада температуры делала массаж ШВЗ два раза. Накатывает волной кратковременное головокружение , но быстро проходит. Меня беспокоят мои уши , что так сильно заложены. Посоветуйте , что можно с этим сделать и опасно ли это

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Заложенность уха может возникать при заложенности носа или при наличии ушной пробки. У вас это связано, думаю, с заложенностью носа. Ничего страшного нет. При наличии заложенности носа, используйте сосудосуживающие препараты. После праздников рекомендую очную консультацию ЛОР-врача с целью исключения серной пробки и острого отита. Если заложенность уха не пройдёт, рекомендую местно ушные капли Кандебиотик по 1-2 кап × 3 раза в день, 7 дней
Также рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 т × 4 раза в день, 7 дней
Промывание носа солевыми растворами и физ р-ром × 5 р/день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо!) нос у меня практически дышит сегодня, закладывает немного, но это не мешает дышать, воздух поступает, все равно капать? И ушные капли у меня есть отипакс, они подойдут?
Терапевт
Да, все равно закапывайте уши, они убирают отек евстахиевых труб. Отипакс тоже можно капать, но он только противоспалительный без антибактериального эффекта. Отиты лечатся антибиотиками. Кандебиотик на всякий случай тоже нужен
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните сосудосуживающие капли в нос ( ксилен или риностоп). В уши отипакс или лоротокс в течение 5 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Заложенность ушей возможна на фоне отека слизистой оболочки носа при ОРВИ. Может принимать Зиртек по 1 т в день и капать сосудосуживающие капли в нос (Називин, Тизин).
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , с ушами скорее всего явления острого тубоотита ( воспаление в евстахиевых трубах)

-По лечению сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней , в уши капли отипакс по 5 капель 3-4 раза в день

После сосудосуживающих капель
, попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе) , жевать жевательную резинку
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!) а если нос не заложен все равно капать сосудосуживающие?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Клиент
Сергей, и хотела бы узнать , голова тоже из -за ушей кружится?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , может
Сосудосуживающие капли в нос с целью снять отек со слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по клинике острый евстахиит ( тубоотит)
Нужны сосудосуживающие спреи для снятия отёка в слуховой трубе и ее восстановления
Используйте детские, в них меньше концентрация действующего вещества( Снуп, оксифрин, Тизин)
Минут через 5 после спрея если нет слизи в носу то проводите продувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок( гляньте в интернете технику, так вам будет более понятно)
Также выполняйте имитацию пустого глотка, зевания, жуйте жевательную резинку , в процессе жевания участвует мускулатура жевательная и соответственно движение слуховых труб
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В уши при заложенности капать капли бесполезно, отёк нужно снимать в носоглотке, где присутствует устье слуховой трубы, которое отекает при отеке носоглотки.
Поэтому всё лечение через нос.

Используйте сосудосуживающие детские спреи Снуп или Тизин по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день, 5 дней.

Если заложенность в ушах будет длительная, для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.

Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!) подскажите , а снуп от 2 до 6 лет который идёт, его нужно взять?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Можно его.