Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа отверстия пищевода — вопрос №1205638

Добрый день дорогие врачи. С наступившим новым годом всех!
Моя мать (73 года) 3 месяца назад стала жаловаться на боли в животе после приёма пищи, пока однажды ночью её не скрутило с сильной болью, тогда вызывали скорую, вкололи укол и сказали обследоваться у гастроэнтеролога.
Сканы обследований прикрепляю. Лечение не приносит улучшений, мать похудела на 10кг, сказали возможно нужно будет сделать операцию. Сейчас боли беспокоят редко но постоянно отрыжка воздухом.
Посоветуйте лечение, процедуры, упражнения?

Возраст: 73

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!до этого мама не получала никакого лечения по части желудка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро! Принимает омепразол, трименад, ганатон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это сейчас начала?В каких дозах и сколько по времени?
Клиент
Яна, это сейчас пьёт 7 дней. Принимает эти препараты по 1т/ 3 раза в день. Пока улучшений говорит нет. До этого болела спина между лопаток, сейчас после спазмов отрыжки тянет мышцы шеи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пои такой степени операция не нужна, к тому же можно хорошо пролечиться, соблюдать определённый режим и тогда симптомы отступят.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А локализация болей где?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обычно такая степень грыжи не даёт симптоматики, либо не выраженной!
Где именно боли? Узи органов брюшной полости выполняли?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эти препараты пьёт 7 дней. Принимает эти препараты по 1т/ 3 раза в день. Пока улучшений говорит нет. До этого болела спина между лопаток, сейчас после спазмов отрыжки тянет мышцы шеи.
Прикрепил результаты мрт обп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчный давно удален? Пеперхивагия и непроходимость твердой пищи когда появилось?
Нарушение стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром где именно локализуется ?
На фоне терапии динамику не отмечает ? Сколько дней были пропиты препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пьёт 7 дней. Принимает эти препараты по 1т/ 3 раза в день. Пока улучшений говорит нет. До этого болела спина между лопаток, сейчас после спазмов отрыжки тянет мышцы шеи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол лучше заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели.
Соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение сразу же . Перед сном не кушать за 3 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты, повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , газированные напитки , томаты .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ганатон оставить, остальное заменить
Разо 20 мг 1раз в сутки 30дней, Ребагит по 100 мг 3р/сутки после еды 4 недели и Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды , ничем не запивая и на ночь -1 мес.
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Протокол ФГДС не читается, только по заключению врача можно понять. что имеется эрозивный эзофагит. Лечение назначено? скользящая грыжа ПОД может быть причиной отрыжки, но не болей. Кроме того. удален желчный пузырь, необходимо для уточнения характера патологии выполнить клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП) анализ крови и копрограмму.