Консультация педиатра /

Про стул новорожденного — вопрос №1205700

Здравствуйте, нам почти месяц, ребёнок почти 3 дня не ходил в туалет по-большому, мы на гв, норма ли это? Ребёнок ест хорошо, газы тоже отходят. До этого стул был раз или два в день. Нужно ждать или стоит поставить клизму?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, если ребёнка ничего не беспокоит
Грудное молоко очень хорошо усваивается жкт
Свечку ставим только если стула нет более 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Анастасия, а если ребёнок на 3 сутки начинает капризничать, тужится и плакать, а в туалет не ходит, приходится ставить трубочку она пукает и очень много какает. Что делать сам ребёнок не может показать. Кал жидкий, но стал немного тянучий
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Массажируйте животик, выкладывайте в позу высаживания
Можно пропить биогаю по 5 кап 1 р в сутки, это доказательный препарат от коликов
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если отсутствие стула не беспокоит ребенка,то это норма. Может быть отсутствие до 7 суток,т к молочко,хорошо усваивается
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Да, норма. Грудное молоко усваивается полностью. И отсутствие стула, при условии, что у ребенка отходят газы, он не капризный, у него можно спокойно потрогать животик- считается нормальным, и применение газоотводных трубочек, свечей - не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Анастасия, а если ребёнок на 3 сутки начинает капризничать, тужится и плакать, а в туалет не ходит, приходится ставить трубочку она пукает и очень много какает. Что делать сам ребёнок не может показать. Кал жидкий, но стал немного тянучий
Педиатр
Доброе утро, Маргарита, отсутствие стула у ребёнка на ГВ может до 5-7 суток!
Малыша перед кормлением кладите на животике, делайте упражнения - сгибание ножек в тазобедренном и коленном суставе с привидением к животу. Мучное если вы едите исключайте , рис тоже , они дают запор детям .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока ждём и делаем массажик животика по часовой стрелке, выкладывать на животик .
На ГВ допустимая такая задержка стула. Вы себе в рацион добавьте овощи ,фрукты и больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если ребёнок на 3 сутки начинает капризничать, тужится и плакать, а в туалет не ходит, приходится ставить трубочку она пукает и очень много какает. Что делать сам ребёнок не может показать. Кал жидкий, но стал немного тянучий
Педиатр
У малыша в данном возрасте сохраняется младенческая дисхезия , когда ребенок только учится координировать работу мышц. Напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна.
При этом ребенок может плакать, тужиться. Ваша задача максимально помогать : проминать животик по часовой стрелке, приводить ножки к животику , именно в тот момент,когда тужится и не получается у малыша покакать. Раз в три дня помочь можно 1/2 глицериновой свечки
Педиатр
Здравствуйте! У малышей на ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, не натуживается до красноты, не кричит, животик не твердый, то беспокоится не надо. Если за 7 дней стула не будет, то можно поставить глицериновую свечку.
Обязательно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед и поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника. В свой рацион можно добавить овощи и фрукты, обладающие послабляющим действием (свекла, чернослив, абрикос и тд).
Клиент
Альбина Андреевна, Анастасия, а если ребёнок на 3 сутки начинает капризничать, тужится и плакать, а в туалет не ходит, приходится ставить трубочку она пукает и очень много какает. Что делать сам ребёнок не может показать. Кал жидкий, но стал немного тянучий
Педиатр
Дети в этом возрасте еще не умеют координировать работу мышц пресса и таза, как взрослые, поэтому и не получается выпустить глазики или опорожнить кишечник, это называется младенческой дисхезией. Делайте массаж живота по часовой стрелке перед каждым кормлением, упражнение велосипед, поза высаживания. Часто увлекаться микроклизмами и трубочками нельзя.
Педиатр
Здравствуйте) на ГВ стула может не быть до 7ми дней в норме, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий
Клиент
Ольга, Анастасия, а если ребёнок на 3 сутки начинает капризничать, тужится и плакать, а в туалет не ходит, приходится ставить трубочку она пукает и очень много какает. Что делать сам ребёнок не может показать. Кал жидкий, но стал немного тянучий
Педиатр
Проводите массаж живота, велосипед ножками. Старайтесь не злоупотреблять трубочкой.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней