Консультация детского дерматолога /

Что за высыпания на коже? — вопрос №1205847

У ребенка 1 год 9 месяцев появились высыпания на коже. При этом чувствует себя хорошо, температуры нет, высыпания не расчесывает. Находимся в Тайланде в отпуске. Что это такое и стоит ли это лечить?
Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений,здравствуйте
На фото проявления атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек по 10 Кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10 дней,далее бальзам цикапласт в5 2 р в день до разрешения высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промакательными движениями
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгений
Похоже на аллергическую реакцию
Подумайте, что ребёнок кушал и исключительно из рациона
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек, что есть)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Есть проявления аллергического характера на ручках и нуммулярный дерматит
Чаще от сухости кожи
Возможно дебют атопического дерматита
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- зиртек по 7 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями