Консультация педиатра /

Сыпь, высокая температура — вопрос №1205865

Ребёнок. 2 года.
Был выписан 26.12 с больничного (температура 6дней, ангина, из лечения: супракс, жаропонижающее, на щеку тантум верде)
С 29.12 на 30.12 в ночь температура 38.3. Чередовала нурофен (клубничный)и эфералган. Эфералган к вечеру закончился. И в ночь поставила ребёнку свечу «цефекон».
31.12 температура была уже реже, раз в 6-8 часов. Чередовала нурофен, ночью или в ночь - свечи цефекон. К вечеру заметила, что ребёнок начал немного опухать в лице. Дала зиртек и подумала, что она очень просто много пьёт во время температуры, особенно ночью.
1.01 проснулись уже с сыпью.
Нурофен принимали все два года, эфералган - последние 5 месяцев. Пошли в садик в августе,максимум без температуры это неделя, постоянно начинается с 38, резко в ночь и меньше 4дн не держится.
Аллергия? Если да, то как мне теперь понять на что?
Краснуха? Корь? Высыпания у неё: лицо, шея - много, руки пару прыщиков, спина и живот - лёгкое покрытие, ноги чистые. Фото приложила. Во рту на языке, небе, щеках - чисто, горло - красное.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Приложите фотографию
После появления сыпи температура прошла?
Клиент
Дарья Николаевна, приложила. Нет, так и держится. Но уже не такая частая, т.к 30 числа температура каждые 4 часа, с 31.12 уже могла быть: к примеру, в 19:00 и в 04:00
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На стопах и ладонях есть?
Клиент
Дарья Николаевна, нет. На руке на пальчиках есть, с внешней стороны
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания все же больше похожи на аллергические, на инфекционные не похожи.
Во внутрь зиртек продолжайте, наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Надо вам подумать, что нового ребёнку давали за этот период, тут только методом исключения
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,высыпания либо аллергического характера,либо у вас это вирусная экзантема,но она чаще появляется после снижения температуры. В данный момент только прием полисорба и антигистаминные препараты,ну и симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте! Такая сыпь может быть как аллергического, так и вирусного характера. Принимайте антигистаминное (зодак/зиртек, что есть дома) в течение 5 дней. Если в первые дни использования никакой динамики на уменьшение сыпи не будет, значит, на вирусной этиологии и пройдёт самостоятельно, лечить ее никак не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото проявления аллергического дерматита(сиропы со вкусами часто дают такие реакции )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-энтеросгель по 1/2 ст л 3 р в день за час до еды или 1-2 ч после (не совмещая одновременно с другими препаратами) 5 дней
-лосьон неотанин 3 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-гипоаллергеная диета на время лечения с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию. Начните антигистаминные ( зиртек, фенистил), энтеросгель дня на три, не купать ребёнка.