Консультация терапевта /

Температура 38-39.5 уже 8 дней — вопрос №1206350

Добрый день!
Женщина 57 лет, полторы недели назад пожаловалась на тяжесть в груди, начался кашель с мокротой. В воскресенье 25.12 поднялась температура 38.5, снизилась сама. Так было ежедневно до 27.12. С 28.12 температура стала подниматься до 39.5, дальше ее сбивает парацетамолом, раз в день. Сегодня 01.01 пришлось пить 2 таблетки, температура поднялась уже через 4 часа снова до 39. Все это время беспокоит кашель, иногда отходит мокрота зеленого цвета, слабость, потеря аппетита, искажения вкусов (обоняние не потеряно). Анализ на ковид отрицательный. Какие обследования нужно сделать и какие анализы сдать? У терапевта была 2 раза, сказал, что грипп такой. Тамифлю пила 5 дней, до 28.12.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Есть аллергические реакции на медикаменты?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, аллергии нет
Терапевт, Кардиолог
Если сохраняется высокая температура, воспалительный анализ крови, гнойная мокрота, не исключена пневмония , воспаление лёгких. Необходимо проведение КТ и антибиотико терапия.
Если инъекции возможны, например цефотаксим по 1 гр 2 раза в день. 5 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак и срб , исключить присоединение бактериальной инфекции. Так как мокрота зелёного цвета, длительное повышение температуры ,то рекомендую начать прием антибиотиков Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Обязательно отхаркивающие препараты ацц лонг 600 мг 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила оак от 28.12
Терапевт, Нефролог
Вижу, по результатам оак ускорено СОЭ. Необходимо контроль срб.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные , если бактериальные будут повышены лейкоциты то необходимо начинать принимать антибиотик например Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в стуки 7 дней.
Сейчас лечение рекомендую такое
1) АЦЦ 400мг утром один раз в стуки 7 дней
2) Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38 градусов.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
3)Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Из обследований в первую очередь необходимо КТ лёгких.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Сделайте КТ-лёгких.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
При кашле- амброксол 30 мг- 3 р/д.
Грудной сбор №4.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Амоксиклав 500+125мг- по 1т - 3 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт уже о пневмонии, поэтому рекомендую Ренген или кт (лучше) легких
Сейчас добавьте антибиотик, супракс 400 мг 1 т 1 р в день, 7 дней
От кашля лазолван 1 т 3 р в день до 7 дней, ацц 600 мг в сут, 10 дней
От высокой температуры, можно 1 т парацетамола+1 т анальгин, в следующий раз нурофен или нимулид 100 во время еды