Консультация детского стоматолога /

Осколок молочного зуба — вопрос №1206461

У ребенка долго шатался второй верхний молочный зуб, еле держался, вытащила салфеткой, чуть нажала внутрь и вытащила. На месте торчит кусочек десны и виднеется что-то белое. Края у выпавшего зуба не полностью ровные. Мог ли остаться в десне кусочек (осколок) молочного. Что делать? Сам выпадет, когда полезет коренной или бежать и вытаскивать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А Вы уверены, что это не зачаток коренного зуба?
Принятый ответ
Клиент
Майя, нет. Но обычно выпадал и там пустая лунка была, а в этот раз кусочек десны торчит и там как будто виднеется остаток молочного
Стоматолог
Здравствуйте!Все нормально,кусочка не могло остаться,края всегда у сменных молочных зубов неровные,острые и тонкие,так как корень рассасывается не ровно и это нормально.Никуда не нужно идти,скоро покажется постоянный зуб на месте выпавшего.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, теоретически даже если что-то осталось, то это вытолкает коренной? Или надо поесть яблок и кусочек доотвалится сам?
Стоматолог
Если теоретически,то этот осколок рассосётся или если он крупный,то его вытолкнет прорезающийся постоянный зуб.
Стоматолог
На фото на зубах есть меловидные пятна,поэтому рекомендую после чистки зубов утром и вечером наносить на все зубы реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть и не пить 2 часа,на ночь уже до утра), использовать длительно, годами
Клиент
Анна, а аналог есть какой-то еще?
Стоматолог
РОКС,Президент.Тусс мусс лучше всего из реминерализующих гелей
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото этой области. Но судя по Вашему описанию, на мой взгляд, все нормально. Корень молочного зуба большей частью рассасывается неравномерно, белое в десне ,скорее всего уже виден прорезающийся постоянный зуб , кусочек дёсны , более яркий по виду ,это тоже норма. В области прорезываюшщего зуба и рассасывающегося корня молочного ,десна раздрожение и с хорошим кровоснабжением. Обработайте эту область Мирамистин, это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус и все будет хорошо, зуб скоро прорежится. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото приложила
Стоматолог
Спасибо, судя по фото ,все нормально. Оно не очень чёткое получилось, ни ничего креминального не видно,на мой взгляд.
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего делать не нужно
По фото-все в порядке
Принятый ответ
Стоматолог
Светлана, в десне никакой кусочек не мог остаться, не переживайте. Делать ничего не надо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, десна нормальная, после удаления в лунке осколка не видно, зуб молочный удаляется всегда неровным тк корни у него рассасываются. Если остался какой-то мелкий осколок, со временем он выйдет