Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1206570

Добрый день! Ребёнку 2,5. Вчера вечером заметили у ребёнка сыпь по телу, немного на шее, на ночь дала зовиракс, тк подумала на аллергию, были новые продукты, сегодня утром сыпи больше и она пошла на лицо немного, ноги руки чистые, на что это похоже?
Волнуюсь, тк 29 декабря выписались из инфекционной больницы после тяжёлого орви, лежали неделю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, изменила!
Аллерголог-Иммунолог
Юлия здравствуйте. Это вирусная экзантема. Проходит самостоятельно в течение 5-10дней. Аллергический компонент присутствует- скорее всего на новые продукты.
Что сейчас делать:
- соблюдать гипоаллергенную диету ( исключить сладости, соки), ничего нового не вводить.- 10-15дней;
- внутрь зиртек (зодак) по 5кап.×2раза в день, 10дней;
- внутрь полисорб, по 1/2ч.л 2раза в день ( соблюдать интервал 2ч. между приемом зиртека), 5дней.
-местно неотанин крем, 2раза в день-5 дней.

Если же у ребенка атопический дерматит есть, тогда лечить как в период обострения.
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день! Так же 3 дня я давала ребёнку пробиотики бак сет бэби, может ли быть на них сыпь? Если нет, продолжать ли мне их давать, т.к. 3 дня назад закончили курс антибиотиков?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, на любой препарат может быть аллергия. Отмените его на время. Понаблюдайте.
Вообще этот препарат редко дает аллергию.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь вирусного характера. Как правило появляется, когда на фоне вирусной инфекции наступает положительная динамика , снижается температура. Проходит сыпь самостоятельно в течении нескольких дней .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Супь не аллергическая, а вирусная.
Необходимо симптоматическое лечение , сыпь пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это вирусная сыпь, антигистаминные не окажут эффекта. Такое нередко бывает на фоне вирусных инфекций или недавно перенесенных. Сыпь проходит самостоятельно, лечения не требует
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое(обильное питье,проветривание помещения),высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-фенистил по 3кап 3 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения маме(если на Гв) исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по фото у ребенка сыпь вирусной этиологии, лечение не требует проходит самостоятельно через 5-7дн, если сыпь беспокоит можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!